Вторник
16 апреля
2024
  °C

С начала года в Новосибирской области утонуло 59 человек

Спасти удалось 20 человек
В сравнении с прошлым сезоном, в этом году погибло больше на 4 человека
В сравнении с прошлым сезоном, в этом году погибло больше на 4 человека
Спасти удалось 20 человек

Подведены итоги купального сезона 2017 года. Всего с начала месячника безопасности на водоёмах Новосибирской области погибло 59 человек, спасены 20 человек.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число погибших на водных объектах увеличилось на 4 человек, количество спасенных уменьшилось на 16 человек.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области сообщает, что основные причины гибели на воде: купание на необорудованном месте – 26 человек, купание на необорудованном месте в алкогольном опьянении – 16 человек, гиболь во время занятия рыбной ловлей (охотой) – 5 человек, купание без присмотра родителей – 5 детей. 

После проверок установлено, что не во всех районах области качественно и на должном уровне был организован контроль по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. В связи с этим, начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов отметил, что в следующем году необходимо максимально привлекать институт старост во всей области.

— Работа в тех районах, в которых в этом году сельские старосты активно занимались патрулированием водных объектов, дала положительный эффект на обстановку на водоемах: значительно сократились все происшествия в местах для отдыха и купания, — сказал Виктор Орлов.

Летом в Новосибирской области было открыто 25 официальных пляжей. Наиболее опасными местами для купания являлись Новосибирское водохранилище, карьер Юго-Западного жилмассива и река Иня, где несмотря на выставленные запрещающие знаки, произошли несчастные случаи.

Хорошую организацию мест массового отдыха людей на водных объектах в период купального сезона 2017 года отметили в Барабинском, Болотнинском, Каргатском, Кочковском, Маслянинском, Усть-Тарском, Убинском и Чулымском районах.

В настоящее время сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) готовятся к реагированию на риски осенне-зимнего сезона. 

Для Новосибирской области, где кроме Обского водохранилища существует множество рек и озёр, зима становится временем особого внимания к замерзающим водоёмам.

Многочисленные любители подлёдного лова ждут ледостав (замерзание реки), и в это время появляются «народные тропы» в запрещённых для переходов и переездов по льду местах. Именно там будут организованы совместные патрулирования ГИМС, спасателей и полиции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить