Среда
24 апреля
2024
  °C

С притоком приезжих в Бердске связан рост численности детей в первых классах

Недобор первых классов наблюдается в бердской школе №9
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Недобор первых классов наблюдается в бердской школе №9

Сегодня в Бердске ждут первого звонка 1500 детей. Такой всплеск численности первоклассников вызван не демографической ситуацией, а большим притоком приезжих семей из районов Новосибирской области, пояснила сайту Бердск-онлайн начальник управления образования и молодёжной политики Бердска Жанна Тузова. 

— В этом году в Бердске будет больше первоклассников, чем год назад, — рассказала Жанна Тузова. — В четырех бердских школах — №№5, 8, 11, 13 — будут сформированы по пять первых классов. В семи школах —  по четыре первых класса.

По словам Тузовой, сейчас недобор первоклашек есть в школе №9, поэтому многим родителям предлагают отдать ребёнка в первый класс именно в девятую школу. Отметим, что в этом году в школе №9 не было ни одного выпускникаДиректор школы №9 Вера Забелич пояснила сайту Бердск-онлайн, что в прошлом году было набрано недостаточное количество учеников, и их перераспределили на обучение в 11-м классе в другие школы города

Напомним, что в этом году 629 школьников перешли десятые классы, которых в Бердске будет сформировано 23 штуки. В старшие классы пошли учиться на 100 учеников больше, чем в прошлом году. Станет больше и будущих выпускников: 556 старшеклассников перешли в 11-й класс — это на 67 больше, чем в 2016 году.

Комплектование школ в Бердске завершится 24 августа. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить