Пятница
26 апреля
2024
  °C

Сайт мэрии Бердска занял 67 место в рейтинге публикаций городских открытых данных

Аналитике были подвергнуты 166 городов-стотысячников
06.04.2017 20:54
Автор: Редактор
Главная страница сайта администрации города Бердска
Главная страница сайта администрации города Бердска
Аналитике были подвергнуты 166 городов-стотысячников

Городские администрации формально выполняют законодательные требования о публикации открытых данных. Об этом сообщили эксперты проектного центра «Инфометр».

Государственные открытые данные — сведения о деятельности госоргана в машиночитаемом формате, которые публикуются в свободном доступе и используются для создания сервисов и приложений.

С 2013 года публикация открытых данныхстала обязательнойдля российских органов власти всех уровней. Однако до сих пор далеко не все городские администрации выполнили законодательное требование.

Центр «Инфометр» провел аудит открытых данных городов с населением более 100 000 человек (кроме городов федерального значения). Оценка проводилась по60 параметрам, основанным на законодательных и экспертных требованиях.

В68 городах-стотысячниках из166не публикуют ничего. В прошлом году законодательные требования полностью игнорировали в90городах.

Однако эксперты не спешат называть тенденцию положительной — прирост связан в основном не с активностью городских администраций, а с созданием бутафорских разделов и наборов.

По итогам аудита был составлен рейтинг открытых данных в крупных городах, в котороминтернет-ресурсмэрии города Бердсказанял67место, получив итоговую оценку открытостив размере 32,2%.

Бессменными лидерами рейтинга открытых данных являются администрации Тулы, Новомосковска иТаганрога, а также тех, кто только в этом году добился места в пятерке лучших — администрацииДомодедоваиЕкатеринбурга.

Рейтинг был опубликован 5 апреля 2017 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить