Четверг
28 марта
2024
  °C

Семья в Бердске в трескучие морозы потеряла в пожаре дом (видео)

01.01.2014 00:00
Автор:

В Бердске сгорел дом, в котором проживала семья из 5-и человекПогорельцам остро нужна финансовая помощь

 

 

 

 

Частный жилой дом на ул. 8-е Марта, 62 сгорел 4 февраля. Пожарным удалось отстоять у огненной стихии несколько приусадебных построек да собачью конуру, расположенные в десятке метров от горевших в течение 45 минут строений.

Двухэтажный дом выгорел дотла. К счастью, обошлось без жертв.

Мы приехали сегодня, 6 февраля, к погорельцам по просьбе друга их семьи. Самого хозяина сгоревшего жилища, работника БЭМЗа Василия Авдеева, на пепелище в тот момент не было. Нашим «экскурсоводом» по  бывшему жилищу стал его сын Александр.

— Мы проживали здесь двумя семьями. Мама с папой на первом этаже, мы с супругой и дочкой Светой – на втором, — рассказывает Александр Авдеев.

Утром 4 февраля, когда в прихожей, где расположена печка, уже начался пожар, в комнате на первом этаже мирно спала хозяйка дома — Надежда Георгиевна. Дома была и ее 12-летняя внучка Света.

Самого хозяина, Василия Николаевича Авдеева, а также его сына Александра и снохи Ольги в этот утренний час дома не было. Василий Николаевич и Ольга были на работе, а Александр отъехал к брату.

— Первой почувствовала, что в доме что-то горит, дочка, находившаяся в тот момент в комнате на втором этаже. Она только-только встала и начала собираться на занятия в музыкальную школу, — рассказывает отец девочки Александр Авдеев.

 

Пламя из прихожей, где находится печь, перебросилось сначала на второй этажВасилий Авдеев (на фото он в красном пуховике) метался по улице, видя, как огонь сжирает его жилище

Не успевшая как следует одеться – в калошах, колготках и майке – Света выбежала по лестнице вниз на улицу с тыльной стороны дома и, крикнув в окошко спящей бабушке о пожаре, убежала по глубокому сугробу в более безопасный угол участка — к собачьей будке. Надежда Георгиевна покинула горящий дом через окно своей комнаты. Помогал ей сын, как раз приехавший, чтобы отвезти дочку на занятия в музыкальную школу.

 

Видео: Пожар на ул. 8-е Марта, 62 произошел в 30-градусный мороз 4 февраля

 

— Первым делом помог выбраться в открытое окно маме, так как она сказала, что Светланка в безопасном месте, — говорит Александр. – Вытащив мать, бросился вглубь участка — мимо полыхающей прихожки — к дочери. На руках перенес ее до соседского забора…

Пока пожарные тушили горящий дом, бабушку и внучку временно приютили соседи.

— Вот здесь загорелось. Сэндвичевая труба прогорела, — показывает Александр Авдеев. – Здесь была детская, здесь туалет, кухня. А вот это — все, что осталось от спальни родителей…

Второй этаж выгорел полностью. Ни пола, ни перегородок, ни мебели… Ничего.

— Все было. Было, а теперь ни-че-го, — вздыхает Александр.

 

 

Сейчас все пятеро погорельцев теснятся в частном доме у родного брата Александра — Дмитрия Авдеева. Обратились за материальной помощью в администрацию города Бердска.

— Обещают помочь. Оформляем сейчас необходимые для получения субсидии документы. К счастью не все паспорта сгорели. Главное в целости документы на дом.

Видео: Так сегодня выглядит то, что до пожара было добротным 2-этажным частным домом

 

После публикации репортажей о пожаре на бердских сайтах и в социальных сетях на телефон главы семейства поступило множество звонков от неравнодушных бердчан. Помогали, чем могли: одеждой, едой, мебелью, немного деньгами. Погорельцы благодарят всех, кто за прошедшие два дня уже успел откликнуться на их беду.

— Передайте всем, кто откликнулся на нашу беду большущее спасибо! Спасибо, люди добрые!

 

Как и чем помочь семье погорельцев из Бердска?

На сегодня семья, потерявшая в лютые морозы свой добротный дом, остро нуждается именно в финансовой помощи. Нужно заново отстраивать жилище, которое не было застраховано.

Пожертвованную мебель им ставить сейчас некуда – тесно. Еды и одежды пока также хватает.

Помочь семье можно посильной для вас любой суммой.

 

Карточка Сбербанка:

676196000198944424 Получатель Авдеев Александр Васильевич.


Справиться о том, что еще необходимо попавшим в беду бердчанам, можно по телефонам:

8-913-000-1769 Александр Васильевич Авдеев (сын)

8-913-729-1665 Василий Николаевич Авдеев (отец).


.


Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить