Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сергей Проценко: Жизнь людей для меня дороже всего

Начальник бердской полиции рассказал, почему на сообщения о закладчиках едут не сразу
Сергей Алексеевич Проценко, начальник отдела МВД России по городу Бердску
Сергей Алексеевич Проценко, начальник отдела МВД России по городу Бердску
Начальник бердской полиции рассказал, почему на сообщения о закладчиках едут не сразу

На коллегии ГУ МВД по Новосибирской области 19 апреля были поведены итоги работы всех подразделений за первый квартал текущего года. С слов начальника отдела МВД России по городу Бердску Сергея Проценко, больших претензий к работе вверенного ему подразделения не прозвучало.

— В зону критики мы не попали. У нас расследовано уголовных дел больше, чем в прошлом году. Приостановлено расследований меньше. Жители Бердска могут чувствовать себя достаточно защищенными: работники полиции контролируют ситуацию в городе — сказал Проценко.

«Помогу вернуть любимого»

В очередной раз полковник полиции Проценко обращается к бердчанам с просьбой быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Схемы действия мошенников не меняются годами: «Ваша банковская карта заблокирована, сообщите ПИН-код», «Мама, я сбил человека, надо откупиться от преследования». Также достаточно распространенным в Бердске типом мошенничества является «снятие порчи» и «возврат любимого».

Мошенничества с банковскими картами полиция Бердска регистрирует еженедельно. Причем, со слов начальника отдела МВД, деньги с карт бердчан снимают жулики из других регионов. Жертвами становятся люди разного возраста и различного социального статуса.

— Граждане сначала деньги отдают, а потом идут к нам, — говорит Сергей Алексеевич, напоминая, что не следует через интернет покупать дорогие товары за символическую плату. – Как правило продают мошенники, а граждане потом также идут к нам с заявлениями о том, что они стали жертвами преступлений.

Беспечные автомобилисты, оставляющие свои авто в месте с документами и деньгами в местах массового отдыха – также добавляют работы полиции.

— Преступники либо сканируют машины, либо разбивают стекла и совершают преступление.

Дорогостоящие детские коляски и велосипеды, оставленные без присмотра в подъездах домов  – также частая и очень легкая наживка для воров.

«Паспортный стол закрыли?»

Объединение трех ведомств – МВД, УФМС и УФСКН, производимое по указу президента РФ, начальник бердского отдела МВД пока не комментирует, поскольку нет распорядительных документов. Однако подчеркивает, что нововведения ничего не изменят для горожан.

— Ничего ликвидировано не будет, всё как работало, так и будет работать. Не изменятся и графики, — сказал Сергей Проценко. — Это – внутриведомственные приказы.

Структурные изменения производятся уже не в первый раз. Ранее паспортный учет и борьба с незаконным оборотом наркотиков были сферой деятельности органов внутренних дел.

Конная полиция — в парке и на берегах Бердска

Заявка бердской полиции о необходимости патрулирования нарядами конной полиции побережья и городского парка в летний период была рассмотрена и согласована управлением МВД по Новосибирской области.

Теперь летом в бердском парке культуры и в зоне отдыха будут нести службы два экипажа маневренной конной полиции областного полка ППС.

Сергей Проценко ожидает, что усиление конной полицией в Бердске произойдет уже к 9 мая.

Жизнь гражданина — дороже всего

Начальник бердского отдела МВД Сергей Проценко на должности проработал 7 месяцев. Сделал для себя выводы о характере поступающих звонков и жалоб. Расставил приоритеты в работе подчиненных.

— Хочу прокомментировать некоторые жалобы жителей города на то, что сотрудники полиции либо долго едут на их вызовы, либо оставляют их без внимания. Особенно, когда речь о том, что «кто-то где-то ходит и что-то ищет». Дежурная часть в первую очередь направляет силы наружных нарядов на сообщения, где речь идет об угрозе жизни заявителей. Потом – кражи имущества. И только затем выезды на сообщения, что кто-то где-то ходит.  Это не только закладчики, кому-то видятся сектанты – много заявлений различного рода поступает в дежурную часть. Абсолютно все они регистрируются. И все они попадают мне на стол, и каждое утро расписываются в соответствующие службы. Так что звонки граждан без внимания не остаются. Просто жизнь гражданина для меня всегда дороже непонятно чего.

Безопасное 300-летие Бердска

На постоянном контроле бердских и областных властей держится вопрос празднования 300-летия Бердска. Ожидается большой приток гостей на юбилейный день рождения Бердска. Полиция сориентирована на усиленный вариант  несения службы. Будет произведено обязательное усиление силами полиции Искитима и Новосибирска.

— В главном управлении МВД силы и средства готовятся. На всех совещаниях при главе администрации Бердска мы ставим вопрос именно об обеспечении безопасности граждан, которая никакими деньгами не оценивается.

По словам Проценко, в местах проведения массовых мероприятий обязательно будут установлены рамки-металлоискатели.

Любимый вопрос жителей Бердска: когда закроют спиртоторговлю?

— Я еще раз повторяю: их закрыть невозможно – это не магазины! – сказал Сергей Проценко. – Они и так незаконно действуют. Протоколы об административных нарушениях в сфере незаконного оборота алкогольной продукцией составляются еженедельно.

Пока ни одно исследование не подтвердило, что суррогатный алкоголь опасен для жизни и здоровья граждан. Не было и случаев отравлений.

Также, со слов Проценко, не поступало в полицию жалоб на безакцизную торговлю алкоголем через сеть интернет.

— Официальных заявлений не поступало. Если такие факты кому-то известны – мы их рассмотрим в соответствии с Уголовным кодексом, — призывает он. И подчеркивает, что безакцизная торговля алкоголем – это уголовное преступление. Борьба контрафактной продукцией — одна из приоритетных задач отдела МВД.

«Полиция работает для народа»

Подводя итоги своей полугодовой работы на должности, полковник полиции Сергей Проценко отмечает, стремится к своей цели – сделать  отдел МВД России по городу Бердску одним из лучших в регионе.

В последнее время существенно снизилось число жалоб на работу местных полицейских, в том числе жалоб в СМИ. А по результатам многочисленных проверок Главка выявляется все меньше нарушений.

— Полиция работает для народа. Проживание в Бердске должно быть комфортным. Моя деятельность как начальника направлена на то, чтобы организовать работу отдела так, чтобы каждый житель чувствовал себя защищенным. Я думаю, мы движемся в верном направлении.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить