Четверг
18 апреля
2024
  °C

Сергей Штельмах: Бердск для нас – важный город

По данным Госавтоинспекции, пьяных за рулем стало больше
Начальник ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах
Начальник ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах
По данным Госавтоинспекции, пьяных за рулем стало больше

Руководители структурных подразделений управления ГИБДД по Новосибирской области во вторник, 31 января, подвели итоги работы по региону за прошедший 2016 год. В целом главный госинспектор Сергей Штельмах оценил его как сложный, несмотря на то, что на дорогах погибло на 201 человека меньше, чем в 2015-ом. А если сравнивать «смертельные» цифры с показателями 10-летней давности, то, например в 2005 году погибших на дорогах было больше на 1 тысячу человек.

За прошлый год выявлено 1 млн 200 тысяч нарушений ПДД. 65% из них удалось зафиксировать с помощью средств фото и видеофиксации: таких комплексов по Новосибирской области – 126. Произошел рост ДТП с участием водителей автобусов и пьяных водителей – в нетрезвом состоянии задержано более 15 тысяч человек в алкогольном и наркотическом опьянении. Оштрафованы более 80 тысяч пешеходов.

Дорожная ситуация в Бердске

По словам начальника ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха, в городе-спутнике Новосибирска дела обстоят неплохо: порядок граждан обеспечивают подразделения госавтоинспеции –  около 30 человек. Он отметил снижение аварийности по всем показателям и отсутствие гибели людей на дорогах за минувший год.

— Бердск для нас очень важный город в плане безопасности дорожного движения, поэтому постоянно оказывается помощь силами полка ДПС и отдельного батальона, работающего по специальному графику. Пример: в предыдущую субботу 7 водителей были задержаны в Бердске в состоянии алкогольного опьянения в течение трех часов, — рапортует Штельмах.

— Что касается Бердска, зная активность Сергей Анатольевича Шестернина – порядок должен быть в Бердске, в том числе и с безопасностью дорожного движения, — заметил главный госинспектор области.

Камеры: есть и еще будут

Как рассказал сайту Бердск-онлайн Павел Килаберия, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД по Новосибирской области, на территории Бердска уже установлен передвижной комплекс фотофиксации на ул. Красная Сибирь, 33. Также по этой улице – у домов 41, 48, 72, 97 и 136 успешно используются передвижные комплексы фото и видеофиксации, помещенные на столбовые опоры.

— С ноября 2016 года выявлены около 5 тысяч нарушений ПДД по превышению установленной скорости, — приводит цифры начальник ЦАФАП.

Внимание – детям

Трагедией назвал Сергей Штельмах гибель в различных авариях 15 детей на дорогах области, из которых 11 являлись пассивными участниками дорожного движения. Всего за минувший год по дорогам Новосибирской области организованно перевезли 38 тысяч детей.

Кроме того, с 1 января 2017 года не допускаются к перевозкам детей школьные автобусы, эксплуатируемые более 10 лет. На территории Новосибирской области эксплуатируется для этих целей более 600 тысяч транспортных средств.

— Ряд субъектов оказались не готовы к такой мере. К счастью или радости, исполнение этой нормы отложено до 1 июня. Соответствующие письма отправлены главам муниципальных образований и в Министерство транспорта. Ждем 6 месяцев, — рассказывает Сергей Штельмах.

Автошколы

С 1 сентября 2016 года, после введения нового регламента по обучению в автошколах и выдаче водительских удостоверений, далеко не все школы получают заветную лицензию. На данный момент более 70% автошкол, которые претендовали на оказание услуг по обучению, получили одобрение от УГИБДД. Лишь каждый 6-й ученик из 100 человек смог сдать экзамен в новой форме с первого раза. Всего же за год впервые получили права 25 тысяч человек.

— На протяжении трех последних лет снижается количество автоаварий с участием молодых водителей, имеющих стаж менее двух лет, — отметил Юрий Козлов, начальник межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД по Новосибирской области.

Опасная езда

По животрепещущему среди автомобилистов введенному понятию «опасная езда» госавтоиспекторы отмечают, что пока административного наказания за агрессивное вождение пока нет. Но расслабляться не стоит: в первом чтении Госдума уже одобрила законопроект, предусматривающий наказание в размере 5 тыс. рублей за «хамское вождение».

Кроме того, также предварительное одобрение получило и предложение ужесточить меру наказания для злостных нарушителей, вплоть до лишения специального права управления и многотысячному штрафу.

— Изменение законодательства идет по пути воздействия на тех правонарушителей, кто допускает их неоднократно, — отмечает начальник отдела административной практики УГИБДД по Новосибирской области Михаил Сафонов.

Получение прав в МФЦ

Уже с сегодняшнего дня, 1 февраля 2017 года, автолюбители могут использовать возможности многофункциональных центров для получения водительских удостоверений в случае их замены, утраты либо получения международных прав. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить