Вторник
16 апреля
2024
  °C

Сезон охоты открывается 29 августа в Новосибирской области

Памятка для охотников: как сохранить безопасность во время промысла
Разрешается охота на птицу
Разрешается охота на птицу
Памятка для охотников: как сохранить безопасность во время промысла

С 29 августа в Новосибирской области открывается сезон охоты. 

Разрешается охотиться на водоплавающую и боровую птицу. Многочисленные любители охоты поедут на природу к охотничьим угодьям, озерам и в лес. Специалисты МЧС России напоминают охотникам о необходимости соблюдения личной и пожарной безопасности, а также о безопасности на водных объектах во время промысла.

Находясь в лесных массивах и на берегах водоемов, будьте внимательны и аккуратны, соблюдайте правила пожарной безопасности. Вероятность возникновения пожаров в этот период значительно увеличивается. Чаще всего возгорания возникают из-за неосторожного обращения с огнем, брошенной горящей спички или сигареты, непотушенного костра. Если без костра не обойтись, выбирайте место на открытом пространстве, чтобы рядом не было сухой и высокой травы, зарослей камыша, вдали от кустов и деревьев. Не оставляйте огонь без присмотра и не ложитесь спать рядом с непотушенным костром. Прежде чем покинуть место стоянки, убедитесь, что костер полностью потушен.

Во время рыбалки и охоты с лодки убедитесь, что плавсредство находится в технически исправном состоянии. Обязательно наденьте на себя и пассажиров спасательные жилеты. При стрельбе с лодки соблюдайте крайнюю осторожность, человека может выбросить за борт отдачей от ружья при выстреле. Еще одна опасность — это переворачивание лодки. Будьте готовы к действиям в экстренных ситуациях. Имейте с собой средства спасения – спасательный круг или крепкую длинную веревку.

Во избежание несчастных случаев настоятельно рекомендуем охотникам соблюдать правила безопасности при обращении с оружием и не злоупотреблять алкогольными напитками! Помните, что купаться разрешено только в оборудованных и безопасных для этого местах – пляжах или местах, где выставлен спасательный пост.

В любую поездку на природу возьмите с собой теплые вещи, провизию и заряженный мобильный телефон, а лучше всего – спутниковый, для мест, где нет сотовой связи. Чтобы не потерять ориентир в природной среде двигайтесь только по знакомому маршруту. Обязательно следите за прогнозом погоды.

В случае возникновения нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, звоните по телефону 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить