Четверг
25 апреля
2024
  °C

Школьник из Бердска занял третье место на чемпионате рабочих профессий WorldSkills

Данил Лунев получил награду в Абу-Даби
Момент награждения
Момент награждения
Данил Лунев получил награду в Абу-Даби

Команда России из Новосибирской области, в состав которой вошли ученик 10 инженерного класса Экономического лицея города Бердска Данил Лунев и десятиклассник Игорь Горн гимназии №2 Новосибирска, заняла 3 место на чем­пи­она­те ра­бочих про­фес­сий WorldSkills  в номинации JS «Электромонтажные работы».  Награждение состоялось 18 октября в столице Объединённых Арабских Эмиратов городе Абу-Даби.

Из-за возрастных ограничений — до 17 лет — не смог участвовать в чемпионате ученик 11 инженерного класса экономического лицея Роман Саразов.

— Это была очень трудная задача, но ребята справились, — говорит директор экономического лицея Наталья Колмыкова.

Начальник управления образования Бердска Жанна Тузова отметила, что в успехах ребят есть огромная заслуга их наставника  Артема Мищенкова. Сегодня, 23 октября, глава Бердска Евгений Шестернин и спикер горсовета Валерий Бадьин наградили благодарственными письмами Данила Лунева и Артема Мищенкова.

Соревнования по профессиональному мастерству проходили в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего на WorldSkills были представлены 52 компетенции. Сборная России впервые приняла участие по всем дисциплинам, сообщает правительство Новосибирской области.

Впервые в истории движения WorldSkills в 2017 году на одной площадке со взрослыми участниками соревновались школьники 14-16 лет — в рамках презентационных компетенций JuniorSkills. «Презентационные» — это значит, что они не идут в общий командный зачет. В соревнованиях участвовало 4 страны — Россия, ОАЭ, Финляндия и Беларусь.

Международный JuniorSkills прошел по трем компетенциям: графический дизайн, мобильная робототехника, электромонтажные работы. Участвовало 33 юниора, Россию представляла самая большая делегация — 18 школьников.

Российские юниоры показали блестящие результаты, завоевав все первые, вторые и два третьих места. Арабские школьники получили одно второе место (поделив его с российскими электромонтажниками) и одно третье место (графический дизайн).

Сборная Новосибирской области завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.

Национальная сборная WorldSkills Russia – команда, представляющая Россию на мировом или европейском первенстве по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить