Четверг
28 марта
2024
  °C

Штрафы не пугают: Нелегальный снегоотвал обнаружили на поле в Бердске

Грузовики вываливают снег с мусором прямо под табличку «Свалка запрещена!»
В сугробах видны обломки кирпичей и строительных блоков
В сугробах видны обломки кирпичей и строительных блоков
Грузовики вываливают снег с мусором прямо под табличку «Свалка запрещена!»

Незаконный снегоотвал появился в Бердске за гаражами в районе улицы Озёрной. О вопиющих случаях вывоза грязного снега в поле сайту Бердск-Онлайн сообщил читатель Роман Лаврушков.

По словам Романа, какое-то время назад в поле был вырыт котлован, куда свозили снег. В этом году горы снега валят прямо на землю.

 — Каждый вечер/ночь туда едут «КамАЗы» со снегом с города, пару раз в неделю там катается бульдозер, чтобы расчистить поле для новых порций снега. При всем при этом стоит большая табличка, что свалка мусора запрещена, штраф 50000 рублей, и ведётся видеосъемка, — отмечает Лаврушков.

Бердчанин опасается, что после таяния снега вся грязь и мусор будут так и лежать на поле. Более того: между сугробами уже виднеются кучи строительного мусора.

Начальник УЖКХ Максим Совбанов рассказал, что в Бердске есть только три официальных снегоотвала – на полигоне ТБО, в районе кладбища и в районе БЭМЗа. Все они пока не переполнены, и нет нужды открывать новые.

О фактах вывоза снега на не предназначенные для этого территории Совбанов посоветовал немедленно сообщать в административно-техническую инспекцию.

Его слова подтвердил начальник АТИ Павел Дятлов. Он порекомендовал бердчанам фотографировать номера техники, которая вывозит снег на поле, и сразу же звонить в инспекцию по телефону 8(383)2-00-58. Пока таких обращений в АТИ не поступало.

За складирование снега вне снегоотвала, согласно Закону Новосибирской области №99-ОЗ,  действительно предусмотрен штраф. Для физлиз – от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, для юрлиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

— Нужно обязательно установить, кто вывозит снег. Для этого нужна хоть какая-то зацепочка. Например, номер автомобиля. Тогда можно легко выйти на владельца,  — подчеркнул Павел Дятлов.

К сожалению, АТИ не может круглосуточно дежурить возле незаконного снегоотвала. Но на обращения жителей непременно отреагирует.

Сейчас,  к примеру, АТИ разбирается с нелегальным снегоотвалом на улице Черёмушной. По предварительным данным, гаражный кооператив расчищал себе дорогу и свалил снег на прилегающую территорию.

 — Есть у нас такие нерадивые граждане, которым, видимо, дорого или долго везти снег до официального снегоотвала, — заключил Дятлов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить