Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сибирский фестиваль жестовой песни состоится в Бердске

Гала-концерт пройдет 26 августа в ГДК
21.08.2017 14:41
Автор: Редактор
Сибирский фестиваль жестовой песни состоится в Бердске
Сибирский фестиваль жестовой песни состоится в Бердске
Гала-концерт пройдет 26 августа в ГДК

C 25 по 27 августа в Бердске пройдет уникальное для Сибирского федерального округа мероприятие — II Сибирский фестиваль жестовой песни.

В Бердске на языке жестов споют песни не менее 20 человек, которые приедут в наш город из Казахстана, Кемеровской области, Алтайского края и других регионов.

Самое яркое мероприятие фестиваля — гала-концерт состоится 26 августа в 17:00 часов в Городском доме культуры. Приглашают всех желающих!

Жестовая песня – это особый жанр, который используется глухими и слабослышащими людьми.

— По сути, это художественный перевод поэтического текста песни на язык жестов, причем, к сурдопереводу он не имеет никакого отношения. Жестовая песня – это искусство, — говорит координатор проекта Евгений Коржов. — Исполнитель под фонограмму «поёт», при этом беззвучно произносит слова. Каждое слово он сопровождает жестом – его значение совпадает со значением слова. Но жесты могут быть и нестандартными, поэтому каждая песня неповторима.

Фестиваль организован представителями Региональной общественной организации Новосибирской области по развитию гражданского общества «Сибирская планета» при поддержке администрации города Бердска, местного отделения Всероссийского общества глухих и местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», в рамках реализации гранта Министерства региональной политики Новосибирской области.

II Сибирский фестиваль жестовой песни посвящён празднованию 80-летия Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить