Четверг
18 апреля
2024
  °C

Сиротами при живых родителях стали 14 детей в Бердске

От одного ребёнка мама отказалась в роддоме
Только двое родителей за год сумели восстановить родительские права
Только двое родителей за год сумели восстановить родительские права
От одного ребёнка мама отказалась в роддоме

Количество лишений родительских прав жителей Бердска стало больше, чем в прошлом году. Об этом доложила начальник отдела опеки и попечительства Наталья Леонидова.

За 9 месяцев 2018 года 16 родителей были лишены родительских прав в отношении 22 детей, двое родителей были ограничены в родительских правах в отношении двух детей. За аналогичный период  2017 года только 10 родителей остались без прав на собственного ребёнка.

Родители без прав

 — Несмотря на увеличившееся  по сравнению с прошлым годом общее количество лишений родительских прав показатель утраты родительского попечения снизился, — рассказывает Леонидова. —  За 2018 год по причине лишения родительских прав оставшимися без попечения признано 11 детей. В 2017 году по причине лишения родительских прав  без попечения осталось 13 детей, в 2016 году без попечения  по данной причине признавалось 16 детей.

В отделе опеки лишение родительских прав называют крайней мерой. Основная задача чиновников сохранить для ребёнка его кровную семью и добиться реабилитации нерадивых родителей.  

— Имеющиеся в городе ресурсы позволяют семьям не только выходить из кризисных ситуаций, не допуская лишения родительских прав, но и помогают родителям, лишенным родительских прав, восстановиться и вернуть детей в семью. Однако родители не всегда находят в себе силы и желание изменить ситуацию и вернуть ребенка. В течение 9 месяцев 2018 года только двое родителей восстановились в родительских правах в отношении 3 детей, которые вновь обрели свою собственную семью, — отмечает Наталья Леонидова.

Согласно наблюдениям органов опеки, основными причинами лишения родительских прав в Бердске является алкоголизм и наркозависимость мам и пап. Родители с пагубными привычками уклоняются от воспитания своих чад и не исполняют родительские обязанности.

 — До решения вопроса о лишении родительских прав родители состоят на учете в учреждениях системы профилактики Бердска. В случаях, когда несмотря на проводимую работу, родители не меняют образа жизни и отношения к воспитанию детей, отдел опеки обращается в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, — пояснила Наталья Михайловна.

Если изменить ситуацию в семье в лучшую сторону невозможно, и есть реальная угроза жизни и здоровью ребёнка, то отделу опеки приходится принимать решение о немедленном отобрании ребёнка у семьи. За последние три года, к счастью, таких случаев не было.

Почему сиротеют дети?

Чаще всего дети в Бердске становятся сиротами при живых родителях. В 2018 году 11 детей осиротели из-за того, что их родителей лишили прав. Один ребёнок был рождён несовершеннолетней мамой, которая получит родительские права лишь в 16 лет. Поэтому юридически он также считается социальным сиротой.

Родители ещё одного маленького бердчанина  отправились в места лишения свободы.

Также в 2018 году зарегистрирован один «отказничок»: малыша мама оставила в роддоме.

Детей, которые осиротели из-за смерти родных, в Бердске за этот год стало больше на 7 человек.

Из числа вновь выявленных детей-сирот (в этом году всего их 21) удалось устроить в семьи 20 детей. Только один ребенок был направлен в Дом ребенка на государственную форму опеки из-за заболевания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить