Четверг
28 марта
2024
  °C

Скотч, фонарик и резиновые сапоги: что рассказали новичкам на встрече поисковики «ЛизаАлерт» в Бердске

«Это плата за нашу работу, когда ты видишь, как люди плачут от радости»
Опытные поисковики отряда «ЛизаАлерт» обучают новичков в Бердске
Опытные поисковики отряда «ЛизаАлерт» обучают новичков в Бердске
«Это плата за нашу работу, когда ты видишь, как люди плачут от радости»

Вторая встреча поисково-спасательного отряда  «ЛизаАлерт» и новичков, желающих принимать активное участие в поисках людей, в Бердске состоялась 2 октября в ДК «Родина». Бердчане узнали, как стать волонтёром отряда, какие роли в отряде существуют и как устроен поиск людей.

Статистика по пропавшим пугающая даже в Новосибирской области: общее количество поисков, проведенных за 2020 год, — 911. В том числе искали  192-х детей и  206 пожилых людей.  По результатам поисково-спасательных операций живыми нашли 641 человек. Из них живыми 172 ребенка и 123 пожилых человека. 2 ребёнка погибли, 1 до сих пор не найден.

Каждый участник «Лисы» — пешей поисковой группы — знает главное правило отряда: не увеличивать количество пропавших. Благодаря общим усилиям «Лизы Алерт» с каждым годом отряд пополняется неравнодушными гражданами.

Часто во время крупных поисков число участников переваливает за 500. И очень тяжело координировать действия большого количества необученных волонтёров, грамотно организовывать спасательные операции. Поэтому «новичковые» встречи так актуальны и важны, объясняет инфорг (информационный координатор поиска) «ЛизаАлерт» Екатерина, в отряде у нее позывной «Флейта»:

— Мы очень следим за нашими поисковиками. У нас был поиск в Новом посёлке, на который пришли 208 человек! Большинство из них не имеет понятия ни о дисциплине, ни о группах, ни о том, кто кем руководит. Ставят нашего опытного поисковика, дают ему 7 новичков. Идут они, значит, по лесу, и тут вдруг двое поворачиваются и идут назад. Их спрашивают: “Вы куда?”, а в ответ: “Да, нам что-то надоело, пойдём назад…”. А поисковику нельзя бросать ни свою группу, ни этих двоих в лесу. Как действовать? Поэтому тяжело, когда очень много необученных людей.

По словам Екатерины, у каждого опытного члена отряда есть позывной, необходимый для быстрой и точной коммуникации. Он уникален и регистрируется в едином чате в Москве, у каждого свой, единый по России. «Голландец», «Крым» — позывные позволяют работать даже в другом регионе, когда поиск проходит в отдаленных уголках России.

Деятельность инфорга предполагает наличие быстрой реакции, свободное время, компьютер и телефон.

 «Звонит тебе координатор и говорит: “мне нужно знать такую-то информацию”. И ты должен расшибиться, но всё достать и узнать. Сделать ориентировку, форум, опубликовать пост. Найти того, кто распечатает ориентировки, доставит их на место ПСК (поисково-спасательных работ)» — поясняет Екатерина «Флейта».

— Я активно следила за деятельностью отряда на Youtube и в Instagram. В большей степени, наверное, пришла из-за того, что посмотрела на НТВ серию передач, в том числе с отрядом «ЛизаАлерт». Захотелось принять участие в этом, научиться грамотно помогать в поиске людей, ориентироваться на местности, — рассказала сайту Бердск-Онлайн новичок отряда Ольга Бобкова.

По словам Юрия «Иртыша», координатора отряда в Бердске, любая поисковая группа, как правило, появляется из-за печальной истории, когда спасательная операция заканчивается не очень хорошо:

— Печальные истории подталкивают людей к активным действиям. Первый отряд в Москве появился осенью 2010 года, когда в Орехово-Зуево потерялась пятилетняя девочка Лиза со своей тётей. В момент, когда занятые другими обязанностями службы спасателей и полиции не торопились с поисками, родители пропавшей решили написать о беде в интернете. Люди откликнулись даже без понимания, что и как делать. В итоге на 9-й день пропавших нашли, конец трагический… Эта история шокировала. Так и появился отряд.

Скорбная история стала поводом и для создания отдельной поисковой группы в Бердске, рассказывает руководитель поискового отряда «ЛизаАлерт — Новосибирск» Алеся Яблонских:

— Волонтёры Бердска — они у нас замечательные! В январе 2019 года в городе случилась трагедия: пропала женщина, которая поехала продавать автомобиль. У нас на поиске было огромное количество людей — бердчане близко к сердцу приняли случившееся, принимали очень активное участие. После этого в здании администрации в Бердске прошла первая «новичковая» встреча, было много людей, в итоге сформировалась небольшая группа активистов, которая в ряде случаев очень быстро реагирует на поисковые мероприятия. Академгородок, Искитим, Черепаново и селения в этой стороне, Маслянино, Сузунский район, Караканский бор… Из Бердска удобнее добираться до этих пунктов, есть возможность быстрее среагировать.

По словам Алеси Яблонских, буквально пару недель назад в Бердске разместили отдельный комплект оборудования. На всякий случай. Фонари, рации, навигаторы и прочие незаменимые инструменты поиска, помогают волонтёрам, выезжающим прямиком из Бердска. Кроме этого, в нашем городе большое количество опытных, обученных поисковиков, получивших квалификацию старшего поисковой группы.

На встрече в Бердске опытные волонтёры «ЛизыАлерт» также рассказали о правилах, характерных для городского и лесного поиска.

На операции в городе обязательно нужно брать:

  • Скотч, аварийные комплекты батареек для отряда;
    (Батарейки АА (пальчиковые), солевые ни в коем случае брать нельзя — текут и портят оборудование!)
  • Фонарик и комплект батареек к нему;
  • Одежду и обувь;
    (С учетом возможных изменений погоды)
  • Воду/горячее питьё и перекус по желанию.

Поисковые операции в лесной местности требуют более тщательной подготовки — помимо скотча и фонарика с батарейками обязательно нужны:

  • Одежда из плотной ткани, с длинными рукавами и штанинами;
  • Головной убор, очки, перчатки;
  • Прочная обувь, закрывающая лодыжку;
  • Вода (1л. на человека), перекус (сушки, шоколадка)
  • Дождевик, репелленты;
  • Термос с чаем, кофе, кипятком, сменную одежду и обувь.

По словам организаторов встречи, отряд построен на основе доброй воли, взаимной выручки, бескорыстия. ПСО «ЛизаАлерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков.

Кроме этого, отряд «ЛизаАлерт» имеет строгие принципы:

  • В поисках не могут принимать участие лица, не достигшие 18-ти лет;
  • Сухой закон на поисках и учениях;
  • Конфиденциальность полученной в поиске информации о пропавших людях, их семьях, мероприятиях, действиях правоохранительных органов.

Дополнительную информацию о деятельности ПСК «ЛизаАлерт» можно получить на сайте: https://lizaalert.org или по бесплатному номеру 8-800-700-54-52.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить