Пятница
19 апреля
2024
  °C

Слабослышащие и глухонемые в Бердске могут сами вызвать такси

По спецномеру глухонемые отправляют в такси СМС и получают ответное сообщение
Система СМС-информирования позволяет глухонемым самим вызвать такси
Система СМС-информирования позволяет глухонемым самим вызвать такси
По спецномеру глухонемые отправляют в такси СМС и получают ответное сообщение

Бердск в числе первых городов в Новосибирской области внедрил систему, позволяющую слабослышащим и глухонемым горожанам самостоятельно вызвать себе такси. Откатка работы системы информирования уже была произведена в начале текущей недели.  

Начальник отдела социальной защиты населения Наталья Скоромных рассказала сайту Бердск-онлайн, что сделано это по обращению одного из инвалидов по слуху, сообщившего, что из-за заболевания он лишен возможности вызвать такси.

— Он глухонемой, не может говорить по телефону, — пояснила Наталья Скоромных. – Эта проблема не только его, и поэтому он обратился в администрацию Бердска в интересах всех бердских граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В Бердске проживает более сотни глухонемых горожан. В их интересах Наталья Скоромных обратилась к действующему депутату горсовета Бердска – директору таксопарка «РиК» Андрею Ковальскому. Он согласился поработать над этим вопросом.

— В оперативные сроки сделали номер, по которому глухонемые могут отправить СМС-сообщение, указав пункт отправки и пункт назначения. В ответ получают СМС с указанием модели автомобиля такси и ее госномера. И  указывается стоимость поездки, — продолжает Наталья Скоромных. – Так мы оперативно и просто решили проблему большой группы людей.

Информация о способе вызова такси сообщена через общество глухих до всех горожан с проблемами речи и слуха.

Со слов начальника соцзащиты Натальи Скоромных, председатель областной общественной организации инвалидов Игорь Галл-Савальский, узнав о нововведениях, сказал, что бердчане снова первые в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в Бердске уже есть звуковые сигналы на подъездах домов, где проживают слепые. Из-за отсутствия местного радиовещания, бердская частная телекомпания пошла навстречу и бесплатно подключила слепым гражданам телевидение. Также в Бердске имеются тактильные переходы. И бегущей строкой оборудованы муниципальные автобусы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить