Вторник
23 апреля
2024
  °C

Слепой житель Бердска добивается установки тактильной плитки на своей улице

За два года с момента реконструкции ул. Ленина не оборудована безопасная зона для незрячих
В Бердске проживают 117 слепых горожан
В Бердске проживают 117 слепых горожан
За два года с момента реконструкции ул. Ленина не оборудована безопасная зона для незрячих

Житель Бердска Аркадий Шварцбург обратился в отдел социального обслуживания населения и сообщил, что без тактильной плитки на ул. Лелюха, где он проживает, неудобно и небезопасно переходить дорогу ему — инвалиду по зрению.

Начальник отдела соцобслуживания Наталья Скоромных сразу взяла обращение на контроль. Она рассказала сайту Бердск-онлайн, что подрядчик, ремонтировавший улицу Ленина в рамках проекта Бердск-300,  в проекте должен был предусмотреть тактильные плитки на этой улице.

— С момента обновления главной улицы в Бердске прошло два года, а плитки так и не восстановлнены. Рядом с остановкой «Универмаг» тактильная плитка есть, а на ул. Лелюха — нет, — поясняет Наталья Юрьевна.

Глава Бердска Евгений Шестернин 17 июля дал поручение управлению ЖКХ переговорить с подрядчиком и исправить нарушения в кратчайшие сроки. 

По данным отдела социального обслуживания населения, в Бердске на 1 июля 2017 года проживает 7481 человек с инвалидностью, из них 117 человек — инвалиды по зрению.

Справка Бердск-онлайн

За период с 2012 года в Бердске для людей с белой тростью оборудованы специальными устройствами для объявлений остановок 27 муниципальных автобусов (бегущая строка и звуковое сопровождение). Установлены звуковые маячки для десяти инвалидов по зрению (средства МОП «Единая Россия»). Установлены шесть светофоров со звуковым сигналом: на улице Ленина в районе остановки «Старый универмаг (2007 г.); на перекрестке улиц Ленина – Кирова (2009 г.); на перекрестке улиц Островского – Первомайская (2010 г.); на перекрестке улиц Комсомольская – Лелюха; на перекрестке улиц Советская – Первомайская (2013 г.); Ленина- Горького (2014 г.).

 

 

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить