Четверг
28 марта
2024
  °C

Сломался электросчетчик? РЭС его заменит в срок до 6 месяцев

Оплата электричества в период ожидания установки - по среднему потреблению
Электросчетчики заменяет РЭС
Электросчетчики заменяет РЭС
Оплата электричества в период ожидания установки - по среднему потреблению

Живущий в частном секторе Бердска Борис Казимир 31 октября рассказал сайту Бердск-Онлайн, что у него сломался электросчетчик: исчезли показания, при этом индикация намотки киловатт работала.

— Ну, думаю, все просто: позвонил, предупредил, что буду менять счетчик. Дадут добро на снятие пломбы и после замены приедут и опломбируют, — рассказывает бердчанин. — Но оказалось не так все просто.

Борис, с его слов, позвонил в диспетчерскую РЭС, сообщил о проблеме. Заявку на проведение дефектовки приняли.  В ответ на вопрос «А может я приобрету счетчик, и его сразу заменим?» сказали, что так нельзя, потому что РЭС установит собственный счетчик.

— Давайте ваш у вас куплю? – спросил Борис у диспетчера. В ответ прозвучало, с его слов: «У нас их нет, очередь на полгода вперед».

Читатель стал интересоваться, как в обозначенный период проводить оплату электроэнергии. Ему пояснили, что начисление будет производиться по среднему потреблению.

Это вызвало недоумение бердчанина, потому что он в период обращения был намерен отключить дома бойлер, обогрев полов в ванной и обогрев курятника.  Суммарно, по его подсчетам, это составляет 70% расходуемого электричества, которое ему придется оплачивать до полугода – в ожидании счетчика.

Сетевая организация РЭС заменит счетчик

Редакция Бердск-Онлайн попросила АО «РЭС» предоставить разъяснения по поводу обращения жителя Бердска. Вот такой ответ был получен.  

В рамках исполнения обязательств по обеспечению коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках согласно «Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения), АО «РЭС» осуществляет установку, замену приборов учета, в случаях отсутствия, выхода из строя, утраты, истечения срока эксплуатации или истечении межповерочного интервала расчетных приборов учета электрической энергии.

Организация и проведение мероприятий по созданию коммерческого учета электрической энергии производятся сетевой организацией самостоятельно в объемах и за счет средств, обеспечиваемых мерами тарифного регулирования. 

При этом сетевая организация, обязана заменить и осуществить допуск прибора учета электрической энергии в эксплуатацию в срок не позднее 6 месяцев с даты получения обращения от потребителя электрической энергии о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности (п. 151 Основных положений). 

 Работы по замене и допуску в эксплуатацию прибора учета электрической энергии у потребителя, указанного в сообщении, опубликованном 31.10.2022г. в социальной сети, выполнены сетевой организацией в течение установленного законом срока — 02.11.2022г.

Как оплачивать электричество в период ожидания замены счетчика?

Порядок расчетов за электрическую энергию в период неисправности прибора учета установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила).

В описанной потребителем ситуации, плата за электроэнергию, предоставленную в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев.

А если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев,  то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, начиная с даты выхода из строя ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета, если указанное событие наступило после 1 июля 2020 г.

Еесли дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступило указанное событие, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета (п.п. «г» п. 59  Правил).

При этом обращаем Ваше внимание на то, что АО «РЭС» является сетевой организацией, осуществляющей деятельность по передаче и распределению электрической энергии на территории Новосибирской области, и не оказывает коммунальные услуги потребителям. 

По всем вопросам порядка начислений и расчетов за потребленную электроэнергию на территории Новосибирской области рекомендуем обращаться к гарантирующему поставщику – АО «Новосибирскэнергосбыт».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить