Четверг
28 марта
2024
  °C

Сложно – не то слово: замена аварийного участка коллектора под Бердском под большим вопросом

Это необходимо сделать. Но стоки некуда перенаправить. Куда их сливать – неизвестно
Коллектор прорвало 2 июля
Коллектор прорвало 2 июля
Это необходимо сделать. Но стоки некуда перенаправить. Куда их сливать – неизвестно

Коммунальщики по-прежнему не решили, как будет происходить замена участка коллектора в районе посёлка Геологов под Бердском. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на директора КБУ Бердска Анатолия Пронюшкина.

Напомним, 2 июля прорвало напорный коллектор. Часть стоков вылилась в Обское море. Неделю на пляжах Советского района Роспотребнадзор не рекомендовал купаться. Анализы, однако, показали, что заражения воды не произошло.

Временно авария устранена. Ранее Бердск-Онлайн писал, что нужна замена трубы. Но резервной нитки коллектора в этом месте нет. Поэтому при замене участка трубы стоки под напором польются наружу – в почву и в море.

По словам Пронюшкина, толщина стенки камеры на аварийном участке составляет всего 3 мм вместо 10. Это чревато новой аварией. Замена куска трубы необходима. Но как это сделать?

 — У нас проблема – куда деть воду. Будет очень сложно, — высказался Пронюшкин 12 июля на аппаратном совещании в администрации.

 — Сложно – это не то слово. Даже не представляю, куда деть это всё, — согласился и.о. главы Бердска Владимир Захаров.

Он поручил специалистам КБУ найти техническое решение, даже если оно будет очень сложным. Пускать ситуацию на самотёк нельзя.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить