Четверг
18 апреля
2024
  °C

Служение закону: судьи региона провели отчетно-выборную конференцию

Совет судей Новосибирской области возглавил Павел Яковинов
Павел Валерьевич Яковинов
Павел Валерьевич Яковинов
Совет судей Новосибирской области возглавил Павел Яковинов

Судейское сообщество Новосибирской области впервые за последние пять лет смогло собраться на очную XVI отчетно-выборную конференцию. Конференция состоялась 18 мая в Новосибирске.  В её работе участвовало 129 делегатов от федеральных судов, Арбитражного и военного судов, мировых судей Новосибирской области. Присутствовали и ветераны судебной системы.

На конференции были представлены все ветви судебной власти, объединяющим для которых является служение закону.

Отчетная конференция должна проводиться каждые четыре года, рассказал сайту Бердск-Онлайн председатель Совета судей Новосибирской области Павел Яковинов, с 2014 года являющийся председателем горсуда Бердска. Но из-за пандемии коронавируса служителям Фемиды не удавалось собраться в полном составе.

Делегатов приветствовал полпред президента в СФО Анатолий Серышев. Он отметил, что государством  прорабатываются процедуры, позволяющие сделать процесс назначения судей более прозрачным. Также подчеркнул, что «судейский корпус работает с большой самоотдачей, демонстрируя способности максимально быстро адаптироваться к любым условиям и внедряя в работу инновационные технологии».

А председатель Новосибирского облсуда Людмила Симанчева сказала, что качество работы судов во многом зависит от взвешенной кадровой политики – своевременной заполняемости вакансий судей и государственных гражданских служащих судов.

В управлении судебного департамента Новосибирской области отметили, что основное внимание руководители органов судейского сообщества уделили активному внедрению в работу судов электронного правосудия, работе по обеспечению гласности судопроизводства, реализации социальных гарантий судей, судей в отставке и членов их семей, работе по формированию судейского корпуса, снижению судебной нагрузки.

На конференции были переизбраны региональные органы судейского сообщества: Совет судей Новосибирской области, квалификационная коллегия судей и квалификационная комиссия по приему экзамена на должность судьи. Также был переизбран председатель и руководящий орган — совет Новосибирского регионального отделения «Российское объединение судей».

В Совет судей Новосибирской области избраны 14 представителей, его вновь возглавил Павел Яковинов.

— Это знаковое мероприятие для судейского сообщества. Состоялась отчетно-выборная конференция в очень торжественной обстановке, — сказал Павел Яковинов.

Отметим, что работу Совета судей Новосибирской области высоко оценивают на федеральном уровне. Марина Алексина, председатель Пятого апелляционного суда общей юрисдикции, член Президиума Совета судей РФ, высоко отозвалась о его деятельности. И поблагодарила судей за многолетнее сотрудничество с Советом судей России.

А вообще 2022 год наполнен довольно знаковыми событиями в судейской жизни. Главное мероприятие — Х Всероссийский съезд судей, который состоится в Москве в декабре 2022 года. От Новосибирского облсуда на съезд делегирована  Людмила Симанчева.

Также в текущем году исполнится 30 лет Совету судей РФ, 100 лет Новосибирскому облсуду, 30 лет арбитражному суду Новосибирской области,  95 лет суду Бердска.

На конференции состоялось награждение судей и судей в почетной отставке наградами Новосибирской области и почетными грамотами Совета судей Новосибирской области.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить