Вторник
23 апреля
2024
  °C

Смертность в Бердске опередила рождаемость

Бердская власть связывает спад рождаемости с экономическим кризисом
Начальник отдела ЗАГС города Бердска Лариса Владимировна Крокус
Начальник отдела ЗАГС города Бердска Лариса Владимировна Крокус
Бердская власть связывает спад рождаемости с экономическим кризисом

В первом квартале 2015 года в Бердске смертность превысила рождаемость. По информации начальника бердского отдела ЗАГС Ларисы Крокус, по данным на 15 марта в Бердске родилось на 38 детей меньше, чем умерло жителей города.

Главврач бердской ЦГБ Юрий Краморов уверяет, что такие «провальные периоды» были и ранее. По его словам, к концу года демографическая ситуация как правило выравнивается.

Специалисты отдела ЗАГС проанализировали 10-летний период рождаемости-смертности в Бердске. По словам начальника отела ЗАГС Ларисы Крокус, все эти годы наблюдалась устойчивая тенденция к росту рождаемости – число новорожденных детей в Бердске планомерно увеличивалось. Если в 2006 году родилось 1011 младенцев, то в 2013 году, ставшем пиком рождаемости, на свет появилось 1539 малышей.

Однако в прошлом году произошел спад рождаемости – зарегистрировано рождение лишь 1422 маленьких бердчан. Отрицательная динамика сохраняется и в этом году. Как сообщает Лариса Крокус, за первый квартал 2015 года родилось на 11 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Есть опасения, основанные на данных аналитики, что к концу 2015 года в Бердске произойдет спад рождаемости, — говорит Лариса Крокус. – Но такая же тенденция в начале года была в 2009 и 2013 года, а впоследствии ситуация выравнивалась.

Услышав такое, и.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов предположил, что корректировки в появление детей на свет вносит экономический кризис и с улыбкой предложил срочно начать борьбу с кризисом.

По данным Новосибирскстата, в Бердске на 1 января 2015 года проживало 102,6 человек.  Численность населения Новосибирска составила 1 млн 567 тыс. человек. В Искитиме насчитывается 57 тыс. 800 человек, в Оби чуть более 28 тыс. человек, в Кольцово около 15 тыс. человек.

 В Новосибирской области проживает 2 млн 747 тыс. человек. Статистика сообщает, что за календарный год численность населения региона выросла на 15,6 тыс. человек. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить