Вторник
23 апреля
2024
  °C

Со сломанной рукой первый вице-мэр Бердска открыл «Сибирскую Атлантиду»

Фестиваль песчаных скульптур привлечет внимание к обрушению берегов
Первый замглавы Бердска Александр Тужик и мастер международного класса Андрей Кошелев
Первый замглавы Бердска Александр Тужик и мастер международного класса Андрей Кошелев
Фестиваль песчаных скульптур привлечет внимание к обрушению берегов

Международный фестиваль песчаных скульптур «Сибирская Атлантида» 25 августа открыт в Бердске на территории парка отдыха «Зеленый остров».

Фестиваль приурочен ко Дню города Бердска, 80-летию Новосибирской области и к году экологии. Все скульптуры будут созданы в рамках тематики – год экологии в России. Он призван привлечь внимание общественности и властей к обрушению берегов Бердска.  

Гостей фестиваля – именитых мастеров из разных регионов России и зарубежных стран, уже имеющих опыт создания песчаных и ледяных скульптур, приветствовал первый вице-мэр Бердска Александр Тужик. Перерезая вместе с организатором – мастером международного  класса Андреем Кошелевым фестивальную ленточку, Тужик придерживал ее загипсованной левой рукой.   

Гостей также порадовали праздничными выступлениями ансамбль казачьей песни «Вольница» и народный коллектив ВИА «Дизель-бэнд».

На побережье сегодня уже всё готово для работы 14 мастеров, которые, как ожидается, создадут 10 настоящих песчаных шедевров высотой около 3 метров каждый. Выбор – какую скульптурную композицию будет делать каждый мастер – определился жеребьевкой.

Отметим, что мастера международного уровня 28 августа с 14.00 до 17.00 устроят мастер-классы для детей и взрослых — на учебных скульптурах.

В рамках фестиваля «Сибирская Атлантида» в Бердске пройдут экологический форум,  конференция «Эффективные образовательные практики в области экологии, энергосбережения и охраны окружающей среды» и другие мероприятия экологической направленности.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет 2 сентября – в День города Бердска. В 11.00 начнет работать конкурсная комиссия по подведению итогов по призовым местам.

Победители и участники получат памятные сувениры и призы за свои произведения. Присудят, в том числе, и «приз зрительских симпатий».

За всем происходящим на «Сибирской Атлантиде» будут следить видеооператоры, по итогам фестиваля в Бердске выйдет фильм.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить