Вторник
16 апреля
2024
  °C

Сосны в лесу рубит бердский лесхоз

Ландшафтная рубка проводится на косе, пляжах, в санаториях и в городском парке
19.06.2017 14:57
Автор: Редактор
Фото из архива Бердск-онлайн
Фото из архива Бердск-онлайн
Ландшафтная рубка проводится на косе, пляжах, в санаториях и в городском парке

О плановых вырубках деревьев, проводимых на территории Бердска местным лесничеством, сообщили в мэрии города. Особо подчеркивается, что сосны рубят не черные лесорубы, а АО «Бердский лесхоз», действующий на основании договора, заключенного с управлением природных ресурсов в целях охраны, защиты и воспроизводства лесов. Все в соответствии с  лесохозяйственным регламентом.

С 16 января проводятся работы в лесосеке на 24-м  квартале — ландшафтные рубки проводятся на площади  25 га. «Работы выполняет комплексная бригада АО «Бердский лесхоз» согласно наставлению по рубкам ухода», — подчеркивается в сообщении властей Бердска.

Также планируется уборка сухостойных, ветровальных и аварийных деревьев на береговой линии в районе ДНТ «Залив», на памятнике природы областного значения «Бердская лесная дача» (коса на Бердском заливе), в местах массового отдыха бердчан и приезжих из других регионов.
Летом и осенью планируются рубки деревьев на территориях: пляж «Старый Бердск», санаторий «Жемчужина», центральный парк, пансионат ветеранов труда им. Калинина, профилакторий «Рассвет», Речкуновская зона отдыха МК «Сибиряк».

Это делается для безопасности населения — чтобы предотвратить падение деревьев на линии электропередач и избежать  травмирование людей в период  сильных ветров.

К сведению
Организация ландшафтных рубок включает в себя следующие этапы:
1) отвод и таксация, согласно наставлению: постановка столбов на углах лесосеки, прорубка визиров, промер линий, клеймение деревьев, назначенных в рубку, согласно технологической карте, установка предупредительных знаков;
2) согласно технологической карте была нанесена разметка в натуре границ погрузочных пунктов, волоков, дорог;
3) проведение лесохозяйственных мероприятий: была проведена направленная валка деревьев с помощью клина вальщиком и помощником вальщика, производилась обрезка сучьев и раскряжевка на сортименты, трелевка сортиментами, штабелевка сортиментов на погрузочный пункт согласно технологической карте, сбор порубочных остатков в кучи с последующим сжиганием на месте в не пожароопасный период, вывозка древесины одновременно с заготовкой;
4) после окончания лесохозяйственных работ будет произведено освидетельствование лесосеки.
Цель мероприятия ландшафтных рубок – улучшение породного состава, регулирование пространственного размещения деревьев, создание полуоткрытых ландшафтов, повышение эстетических свойств насаждений, создание разновозрастных насаждений и содействие возобновлению.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить