Суббота
20 апреля
2024
  °C

Сотрудники ДПС смогут останавливать автомобили вне постов

Поправки в законодательстве могут вступить в силу в ближайшее время
Право останавливать авто за пределами постов отменили 5 лет назад, теперь планируют его вернуть
Право останавливать авто за пределами постов отменили 5 лет назад, теперь планируют его вернуть
Поправки в законодательстве могут вступить в силу в ближайшее время

В ближайшее время в силу могут вступить поправки в закон, разрешающие сотрудникам ДПС останавливать водителей не только на стационарных постах.

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, по информации сайта Газета.РУ, сообщил, что практически готовы поправки, позволяющие сотрудникам ДПС останавливать транспортные средства на любом участке дороги. Право останавливать авто за пределами постов отменили 5 лет назад, теперь планируют вернуть. В ведомстве понимают, что проверки оценят не все, но это обезопасит водителей и пассажиров, особенно передвигающихся на автобусах. 

— Мы прогнозируем определенный негатив среди пассажиров, но, поработав месяц в таком режиме, думаю, побудим хозяйствующие субъекты к необходимости требования 25-го приказа Минтранса, который определяет режим труда и отдыха водителей, — считает Горовой. — Я скажу, что только в столицу заходит 2300 единиц транспорта, которые под вывеской заказных осуществляют пассажирские перевозки. Они не диспетчеризируются, пассажиров сажают вне зон существующих в столице автовокзалов.

Усилят надзор и за водителями школьных автобусов. В России, по словам замминистра Горового, перевозкой школьников занимается 19 400 школ, на балансах которых стоят 22,5 тысячи единиц автобусов. Новые полномочия должны были вступить в силу с 1 апреля 2017 года, но документ решили доработать и поправки могут принять в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить