Четверг
18 апреля
2024
  °C

Создана 3D панорама Бердска с высоты птичьего полета

Авторы проекта aircam.pro говорят, что Бердская коса выглядит как морской курорт
Создана 3D панорама Бердска с высоты птичьего полета
Создана 3D панорама Бердска с высоты птичьего полета
Авторы проекта aircam.pro говорят, что Бердская коса выглядит как морской курорт

— Можно просто нас назвать: Иван и Александр?  — говорит  мне один из авторов проекта aircam.pro (воздушная камера) в ответ на просьбу представиться для читателей сайта Бердск-online.  — Сами мы родились и всегда жили в Новосибирске.

— Хорошо, Александр. Скажите тогда, кто автор виртуального проекта 3D-панорам?

— Проект — наша с Иваном совместная идея, равно, как и его реализация. Мы оба авиамоделисты, оба можем пилотировать, то есть взаимозаменяемы. Я несколько лет профессионально занимаюсь фотографией, в том числе и 3D. С детства в авиамоделизме, летал почти на всем, что летает. Но сейчас моя роль — именно съемка и популяризация проекта. А Иван – пилот, он закончил ФЛА НГТУ и больше сил тратит на инженерную составляющую проекта.

Моя беседа с Александром не случайна. Сначала 2-го, а затем 16 июля на сайте aircam.pro появились панорамные фотографии Бердска — виды с высоты птичьего полета. Лично мне фотографии центра Бердска и его побережья настолько понравились, что захотелось, чтобы и читатели  сайта Бердск-online тоже на них посмотрели. Воздушную фотосъемку в Бердске Иван и Александр провели  23 июня. Некоторое время ушло на подготовку 3D-панорам.

— Побережье Бердска с высоты выглядит потрясающе! Прямо как курорт морской. Никогда бы не подумал, что так на самом деле — снизу все иначе, — восхищается Александр. И подчеркивает, что вид на Бердскую косу — это на сегодня его любимая панорама из всех уже снятых.

— Ваш проект это работа  или  хобби?

— Сложно ответить однозначно. Начинался он с мечты. Мечты взглянуть на мир под другим углом. Взглянуть по-другому, — отвечает Александр. — Но сейчас стоимость задействованной техники сравнима с ценой небольшого автомобиля, и проект стало сложно поддерживать на альтруистических началах. Все, что опубликовано на сайте (или почти все, уже не помню) снято из любви к прекрасному. То есть  безвозмездно и без какого-либо заказа. Захотелось нам показать этот уголок, приехали, сняли, показали.

Экспоцентр, зимние виды Обского моря, площадь Ленина в Новосибирске, виртуальные туры по новосибирскому планетарию и Сибирской ярмарке, природа  Алтая, а теперь вот и две панорамы Бердска – количество фото-фильмов в проекте постоянно растет.

Александр не скрывает, что сегодня они с Иваном начали получать интересные предложения от собственников объектов загородной недвижимости, баз отдыха, санаториев.

— Мы намерены продолжать снимать и показывать наш город, регион, страну. Снимать природу, знаковые места и события. Но в то же время будем принимать участие и в коммерческих проектах.

— Вы летаете сами или используете технические приспособления?

— В воздух никто из нас не поднимается. Летает  небольшая радиоуправляемая модель. Ею управляем с земли. Иван управляет моделью, а я управляю камерой, установленной  на ней. Картинка с воздуха передается на наземный монитор в реальном времени, — поясняет Александр.

— Каким оборудованием  проводится съемка? Откройте завесу тайн.

— В качестве “носителя” мы используем октокоптер (восьмироторный вертолет) на раме собственной разработки, оснащенный японской и корейской электроникой. Мультикоптеры хорошо себя зарекомендовали в плане надежности, стабильности и безопасности.

У нас две независимых системы питания и контроля заряда. Система контроля связи с защитой от помех и сбоев. Суммарно на борту 5 гироскопов, 3 акселерометра, компас, GPS, баро-вариометр и множество вспомогательных систем, что позволит аппарату самостоятельно завершить полет не создавая аварийных ситуаций.

— А если все-таки рухнет?

—  Октокоптер весит не больше крупной птицы. И если случится  ЧП, он  не  нанесет ощутимый вред зданиям, сооружениям или имуществу. Кроме того, мы не запускаем его  над скоплением людей или в тех местах, где существует хоть какая-то опасность для них. Безопасности уделяем крайне большое значение. Все обновления техники предварительно тестируются в безлюдных полях за городом. С технической точки зрения – все основные системы продублированы. На съемках всегда два пилота. Аппарат может продолжать полет и совершить посадку, если откажут 3 из 8 двигателей.

Вместо послесловия

Проект aircam.pro, по словам авторов, зрел давно на уровне мечты и теорий, но реализовался только в этом году. У проекта, по словам его создателей,  нет какой-то глобальной миссии вселенского масштаба. Друзья так стараются реализоваться как фотографы и инженеры. Радуются, что их проект  позволяет показывать людям интересные места с таких ракурсов, с которых их никто и никогда не видел.

— Технология 3D съемки позволяет смотреть по сторонам, подобно птицам, не ограничиваясь статикой обычных фото. Оставляйте заявки по локациям, может попутно и туда долетим, — улыбается Александр.

Вид на Бердскую косу ( Открыть в новом окне)
Вид на центр Бердска (Открыть в новом окне)

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить