Вторник
23 апреля
2024
  °C

Создание театра в Бердске поддержал министр культуры региона

Город получит финансирование в рамках нацпроекта «Культурная среда»
Министр культуры Игорь Решетников (на фото - слева) и мэр Бердска Евгений Шестернин
Министр культуры Игорь Решетников (на фото - слева) и мэр Бердска Евгений Шестернин
Город получит финансирование в рамках нацпроекта «Культурная среда»

Бердск войдёт в нацпроект «Культурная среда». Об этом сегодня, 19 декабря, заявил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Как сообщается сайт Sibnovosti.ru, в Бердске создадут театр. Для этого предполагается с помощью пристроя расширить здание городского центра культуры и досуга. В результате, должен появиться единый многофункциональный комплекс. Проект будет реализован в 2019-2020 годах.

Решетников отметил, что проблем с набором сотрудников в театр не будет.

 — Труппа уже есть, как таковая, — заявил министр.

Напомним, как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн, открытие театра в Бердске обсуждается уже не первый год. Местные власти полагают, что самое идеальное место для нового храма Мельпомены – здание ГДК 1958 года постройки. Этому благоволит и удачное местоположение дома культуры, и архитектурный стиль, и внутреннее убранство.

Основной ремонт в здании проведён. Но необходимо привести в порядок крыльцо, фундамент, фасад, боковые и задние стены, канализационную и вентиляционную системы. И театр будет готов.

За ГДК, на территории в 9000 кв. метров, планируют построить новый корпус, который, в общем-то, и будет новым домом культуры. Туда переселят местные коллективы. Там хотят обустроить свою сцену, конференц-зал и даже кинозал и помещение для выставок.

По словам мэра Бердска Евгения Шестернина, местные творческие коллективы показывают высокий профессионализм не только на уровне города или области, но и страны. И потому заслуживают более комфортных условий. В новом здании их обеспечат.

 — Коллектив «Бердчаночка» давно стал высокопрофессиональным. Он уже как Сибирский народный хор, и её надо выводить на новый уровень, — рассказал сайту Бердск-онлайн Евгений Шестернин.

Глава города надеется, что все планы сбудутся. Он, безусловно, рад, что инициативу Бердска поддержали в правительстве.

По данным Министерства культуры Новосибирской области, финансирование нацпроекта «Культура» в регионе утверждено в объеме 1,64 млрд руб. Строительство нового культурного центра в Бердске, по предварительным оценкам, обойдётся примерно в 900 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить