Вторник
19 марта
2024
  °C

Спасатели НСО к купальному сезону готовы: смотр техники прошел в Бердске

Бердский ПСО экипирован и оснащен необходимым снаряжением
Новая техника и обмундирование куплены правительством НСО для спасателей региона
Новая техника и обмундирование куплены правительством НСО для спасателей региона
Бердский ПСО экипирован и оснащен необходимым снаряжением

Сегодня, 26 мая, на Сосновском пляже развернулись основные «спасательные силы» центров МЧС Новосибирской области: сотрудники подразделений продемонстрировали новосибирским властям новые катера, водолазное оборудование и другие новинки своей отрасли.

По словам начальника главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, это ежегодное плановое мероприятие, которое выявляет готовность спасательных сил и средств, которые придут на помощь населению во время летнего отдыха на водных объектах.

Одна из «достопримечательностей» нового оборудования МЧС – красавец-катер «Амфибия» марки «Субару». Плавсредство с дополнительными пневмоподушками может ходить по льду и воде, удерживая до 50 см волны. Дно оснащено пневмобаллонами и специальной высокомолекулярной «чешуёй» – крепким полиэтиленом: укрепленное днище поможет пройти даже там, где есть риск повредить дно – по острому льду или водоёму, заросшему крепкими растениями.

Стоимость такого катера – 3 млн 180 тыс. рублей. Пока оно находится на вооружении новосибирского центра, но, скорее всего, отправится в Чаны: там много водоёмов находится в зарослях камыша, который противопоказан резиновым лодкам.

ВИДЕО: Смотр техники МЧС в Бердске: новая система оповещения населения

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка сообщил, что «обновки» для МЧС региональные власти купили в этом сезоне в рамках противопаводковых мер.

— Оборудование удалось приобрести по результатам прогнозов по сложному паводку.  Губернатор принял решение, выделили средства, оборудование закупили – осветительные мачты, генераторные станции большой мощности, громкоговорители – мобильные системы оповещения. Готовились к первой волне паводка на малых реках, — рассказывает Сергей Сёмка.

Строить прогнозы по второй волне паводка он отказался, уточнив лишь, что она ожидается к середине июня и Новосибирск готовится к этому событию и уже изменил график сброса воды.

По словам руководителя ГУ МЧС генерал-майора Виктора  Орлова, со дня на день начнется летняя пора, соответственно, все риски начнутся с 1 июня.

ВИДЕО: Начальник ГУ МЧС России по НСО Виктор Орлов — о готовности к купальному сезону-2017

— Спасатели готовы, аварийно-спасательные службы дооснащены дополнительными средствами – оборудованием для спасательных и водолазных работ. Плюс хороший кадровый потенциал – все это позволит пройти сезон без особых потерь, — отметил Орлов.

Одна из самых больших акваторий Новосибирской области – территория Обского водохранилища и реки Бердь, за безопасностью которой «смотрит» бердский поисково-спасательный отряд.

На вооружении бердского подразделения МЧС – два катера, водолазное и поисковое оборудование. Ему помогают силы подразделения ГИМС, а готовность к прикрытию, по словам Виктора Орлова, обеспечивает Сибирский спасательный центр. На одном из участков акватории дежурит аварийно-спасательная служба Новосибирской области, на другом – МААС.

— Укомплектованность соответствует всем параметрам. Организуем стационарные посты на пляжах. Основной приоритет работы в предстоящем купальном сезоне – подвижные посты и патрулирование ГИМС, — говорит генерал-майор  Орлов.

МЧС России напоминает: отдыхать стоит лишь в разрешенных и санкционированных местах.

— Основная гибель происходит в основном в спокойных и отдаленных местах. Но это спокойствие обманчиво: там нет поблизости людей, которые способны оказать помощь, — предупреждает читателей Бердск-онлайн Виктор Орлов.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить