Пятница
29 марта
2024
  °C

Спецкомиссия убедилась в безопасности воды в Бердске, которая пахла хлором

Члены специальной комиссии сами выпили воду из-под крана и не отравились
Вода соответствует всем нормам
Вода соответствует всем нормам
Члены специальной комиссии сами выпили воду из-под крана и не отравились

Тщательная проверка не выявила отклонений в составе питьевой воды из-под кранов жителей Бердска. Комиссия из пяти человек весь день 12 ноября выезжала по адресам горожан, которые жаловались на невыносимый запах хлорки от воды.

По поручению мэра Бердска Евгения Шестернина бы проведён забор холодной и горячей воды на ЦТП-10, а также взяты пробы воды в квартирах бердчан.

Сегодня, 13 ноября, заместитель директора КБУ Александр Алексеенко рассказал сайту Бердск-Онлайн, что все вещества в составе воды в норме. Никаких отклонений от нормы не выявлено. Вода не опасна и пригодна для питья и иных нужд.

 — Есть данные лаборатории. Вчера выезжал по адресам лично. Запах не улавливался, — уточнил Алексеенко.

Выезды были проведены в разные районы города: на ул. Попова, Красная Сибирь, Советская и в микрорайон Северный.

В составе комиссии были не только чиновники администрации и сотрудники КБУ, но и общественники. Журналист и член Общественной палаты Бердска Дмитрий Дорофеев рассказал сайту Бердск-Онлайн, что, возможно, сильный запах действительно наблюдался утром 12 ноября. Но на момент проверки он не чувствовался.

 — Мы купили чистую тару для проб. Сами нюхали и трогали воду. Мыльности, о которой говорили некоторые заявители, не ощущалось. Никакого отличительного запаха вода не имела. Мы даже пили эту воду, — уточнил Дмитрий Дорофеев.

Ранее в КБУ сообщали, что запах мог появиться из-за изменения температуры воды в водоёмах, а также из-за непривычного количества гипохлорита, который используется для очистки воды, и уровень которого, согласно данным анализа, допустимую норму всё-таки не превысил.

Массовую панику по поводу «некачественной» воды коммунальщики списывают на впечатлительность некоторых горожан. Отметим, что сегодня в КБУ жалобы на запах от воды уже не поступают.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить