Вторник
23 апреля
2024
  °C

Справил нужду на Вечный огонь в Белгороде пьяный житель Новосибирска

01.01.2014 00:00
Автор:

Вечный огонь в БелгородеПолиция возбудила уголовное дело

 

 

 

 

В Белгороде полицейские задержали троих молодых людей, совершивших вандальные действия у памятника «Вечному огню». Об этом сообщает ГУ МВД по Белгородской области.

О факте осквернения мемориала в дежурную часть УМВД России по Белгородской области около 22 часов 3 апреля сообщил житель областного центра. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место происшествия. Параллельно камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город» были перенастроены на движение злоумышленников — для сопровождения.

Недалеко от места преступления полицейские задержали молодых людей в возрасте 26, 25 и 24 лет. Двое из них — жители Белгородской области. И один из Новосибирска. Всех их задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Известно, что 26-летний новосибирец месяц назад уехал в Белгород в гости к подруге.  К вечеру 3 апреля он там в чужом городе напился и по пьяни справил нужду над местами захоронения участников борьбы с фашизмом.

Когда увидевшие факт осквернения святыни горожане вызвали полицию мужчина не смог дать сотрудникам ППС никаких объяснений своего грязного поступка.

В управлении МВД Белгородской области уточняют, что по результатам медосвидетельствования 26-летний житель Новосибирск находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как пояснила следователь  следственного управления УМВД России по Белгороду Кристина Каплий, в отношении сибиряка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 244 УК РФ надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Санкция указанной статьи предусматривает наказание  в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

 

Юлия Васильева сидит на Вечном огне в Бердске. Рядом - ее подруга Анастасия Неверова. Наказание не понесли. Фото vk.com

 

Напомним, в городе Бердске Новосибирской области по этой же статье возбуждали уголовное дело в отношении местной жительницы Юлии Васильевой, которая сделала неприличное, с точки зрения общественной морали, фото – верхом на жерле Вечного огня. Снимок появился в интернете и принес девушке позорную славу.

Однако уголовной ответственности ей удалось избежать, потому что сакральное для многих горожан место – мемориал Славы – не содержит фактических захоронений. Оно – обычное памятное место.

 

Справка

Соборную площадь Белгорода украшает удивительная мемориальная группа «Вечный огонь». Комплекс, по информации eco-turizm.net, представляет собой захоронение солдат, умерших во времена 1-ой и 2-ой мировых войн. Открытие памятника состоялось в августе 1959 года. Создатели мемориала: известный скульптор Г.В. Нерода и архитектор И.А. Француз.

Начинается мемориал с высоких известняковых стел, изображающих рабочего и воина, преклонивших знамена. На другой стороне стел возвышаются мемориальные плиты, на которых перечислены фамилии 167 известных воинов, пострадавших за Белгород.

Венчают композицию скульптуры скорбящей матери и ребенка, держащего венок с надписью «Слава Героям»! Подножье памятника увековечено Вечным огнем и плитами, где можно прочитать множество известных фамилий: генерал-майор Лебедь, И.Р. Апанасенко и другие. Есть и две женские фамилии: Варя Коломейцева и Зина Неугасова, погибшие за Белгород в 1943 году.

То сражение на Курской дуге охватило воинов разных направлений, в том числе и моряков. Морские войска Тихоокеанского флота освобождали Белгород до последнего.

Захоронения закончились в октябре 1943, когда закапывали солдат, пострадавших при тушении пожара на станции Белгород.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить