Четверг
28 марта
2024
  °C

Средняя зарплата жителя Новосибирской области 32 тысячи рублей

Самыми высокооплачиваемыми являются работники сферы финансов и страхования
Меньше всего в среднем получают работники гостиниц и общепита
Меньше всего в среднем получают работники гостиниц и общепита
Самыми высокооплачиваемыми являются работники сферы финансов и страхования

Новосибирскстат сообщил, что а первом полугодии 2017 года среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций в Сибирском федеральном округе составила 33076 рублей.

В Новосибирской области за этот период средняя зарплата немного меньше — около 32 тысяч рублей. Больше всего получают специалисты сферы финансов и страхования — 59 тыс. рублей, работники в области информации и связи — 55 тыс. рублей. Тройку высоких зарплат в НСО замыкают профессиональная, научная и техническая деятельность — зарплата у специалистов этой сферы не превышает 44-х тысяч рублей.

Среди самых малооплачиваемых в регионе — гостиничный бизнес, общепит, сельское хозяйство, охота и рыболовство. Зарплаты в этих сферах в среднем по 17 тыс. рублей в месяц. Больше получают те, кто занимается административной деятельностью и сопутствующими допуслугами — около 20,5 тыс. рублей.

В среднем заработок жителей Новосибирской области колеблется от 20,9 тыс.руб. до 37 тыс.руб. В этот финансовый срез попадают строительство, госуправление, военная безопасность, образование, здравоохранение, культура, спорт, досуг, развлечения и прочите услуги.

Среди регионов СФО наиболее высокий уровень зарплаты отмечается в Республике Хакасия, Забайкальском и Красноярском краях, Томской и Иркутской областях. Это, по информации Новосибирскстат, объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить