Пятница
29 марта
2024
  °C

Стал известен приговор суда владельцу собаки, откусившей щеку 5-летнему бердчанину

Суд обязал хозяина пса заплатить родителям малыша 250 тыс рублей
До эпизода с ребёнком Дик на людей не бросался
До эпизода с ребёнком Дик на людей не бросался
Суд обязал хозяина пса заплатить родителям малыша 250 тыс рублей

Некоторые истории даже спустя длительное время не перестают леденить в жилах кровь. История о нападении хозяйского пса на пятилетнего мальчика – из таких. ЧП произошло 18 апреля 2021 года. Мальчик длительное время находился в больнице, дело расследовал следственный комитет, а рассматривал – мировой суд.

В материалах делах бердского мирового суда приводятся показания самого пострадавшего пятилетнего малыша. Он рассказал, что в дневное время они с папой и мамой приехали на автомобиле домой, где он живет. Мама пошла домой, а он вышел из автомобиля, чтобы подойти к девочке, которая живет по соседству, чтобы поздороваться. Он шел к забору, никого не видел, на тот момент никакой собаки не было. Он подошел к калитке дома, где была девочка, стоял с ней разговаривал.

Ребенок даже не понял, откуда взялась собака, собака спокойно шла в его сторону. Он описывает ее, как большую – больше, чем он сам, «темно-светлого цвета». Малыш говорит, что не дразнил собаку, не трогал ее за шерсть, не звал ее к себе, стоял с девочкой и разговаривал, не обращая внимания на собаку. Мальчик не припомнил, чтобы ранее видел эту собаку.

Собака подошла к нему сбоку и резко прыгнула на него, что он упал на землю, ему было больно и страшно. Собака сразу же своими зубами укусила его за щеку и не отпускала. Ему было очень больно, он сильно испугался, кричал и плакал. Собака его укусила, подержала его лицо в зубах и отпустила. Он не понял, что произошло. Он видел, как бабушка девочки убегает в дом. Папа взял лопату в руки и побежал за собакой. Папа хотел наказать собаку. Затем папа вернулся к нему, взял на руки и отнес в дом, куда приехали врачи. Он сильно испугался, ему было страшно. Мальчик до сих пор боится любых собак.

Из заключения эксперта следует, что ребёнок получил следующие телесные повреждения: раны лица — щёчных областей и области рта (следствием которых явились вышеописанные рубцы), рана слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти слева, неполный вывих 4-го зуба справа на нижней челюсти (потребовавший его удаления), ссадина левой скуловой области. 

Телесные повреждения по мнению специалистов образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов, каковыми являются и зубы собаки, и составляют единую тупую травму области лица. Этой тупой травмой лица свидетельствуемому был причинён вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью свыше трёх недель от момента причинения травмы (более 21 дня) и поэтому он оценивается, как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. 

Рубцы на лице ребенка неизгладимы, так как с течением времени они не исчезнут самостоятельно или под влиянием нехирургических методов лечения и для их устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция).

После перенесённых операций у мальчика долго болела щека, а еще он стал стесняться того, как выглядит. Мальчик отказывался посещать детсад, плакал и говорил, что не хочет, чтобы на него смотрели.

Хозяина в суде описывали, как хорошего, не пьющего, работящего человека. С соседями у него хорошие отношения. Да и собака по кличке Дик никогда ранее с цепи не срывалась и на людей не бросалась.

Родители ребёнка запросили в своем исковом заявление компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

Судом установлено, что малолетнему потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании его лица.

В результате мировой судья Татьяна Клюева 17 сентября 2021 года приняла решение признать владельца собаки, покусавшей ребёнка, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ   и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. Ему запрещено изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа;  покидать пределы территории муниципального образования. Кроме того, мужчину обязали являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один  раз в месяц для регистрации.

Суд также обязал хозяина собаки выплатить пострадавшей стороне в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части требований компенсации морального вреда отказано.

Напомним, столь же жуткое нападение домашних псов на людей произошло в бердском Новом поселке в январе 2015 года. Тогда домашние овчарки чуть до смерти не загрызли новосибирского марафонца Владимира Варакуту, совершавшего спортивную пробежку по лесной тропинке в поселке, сообщал сайт Бердск-Онлайн. Эти же псы в тот же день набросились на работницу санатория Веру Гревцеву и сломали ей позвоночник. А чуть ранее эти овчарки порвали руки и ноги Владимиру Барсукову.

Все трое пострадавших отсудили у владельца псов Бориса Напольских компенсацию морального и физического вреда за нападение собак-людоедов: он был приговорен к 350 часам обязательных работ и освободили от наказания по нереабилитирующему основанию – в связи с истечением срока давности.

А по трем гражданским искам он обязан выплатить жертвам собачьих клыков более 1 миллиона рублей. Основная сумма – более 850 тыс. рублей – новосибирскому марафонцу Владимиру Варакуте, которому собаки содрали скальп и откусили ухо. Более 130 тыс. рублей – Вере Гревцевой, которой псы сломали позвоночник. И около 20 тыс. рублей – Владимиру Барсукову, которому собаки погрызли руки и ноги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить