Четверг
28 марта
2024
  °C

Старое кладбище Бердска обработали от клещей

Трое суток не рекомендуется посещать территорию кладбища – клещи будут очень активны
На старом кладбище Бердска похоронен Герой СССР Дмитрий Пастухов. Фото Александр Смирнов
На старом кладбище Бердска похоронен Герой СССР Дмитрий Пастухов. Фото Александр Смирнов
Трое суток не рекомендуется посещать территорию кладбища – клещи будут очень активны

В пятницу, 20 мая, в Бердске противоклещевая обработка была проведена на старом кладбище города.

Как сообщил сайту Бердск-онлайн замдиректора «Центра муниципальных услуг» Максим Совбанов, обработку по просьбе «ЦМУ» бесплатно провела Новосибирская компания «Сибирская экологическая сеть», имеющая в нашем городе двухлетний опыт работы на других площадках. Именно «СЭС» потравила клещей в парке Победы и на новом кладбище в рамках заключенного контракта.

Руководитель ООО «Сибирская экологическая сеть» Иван Кокорин говорит, что трое суток после противоклещевой обработки не рекомендуется посещать территорию, поскольку клещи проявляют гиперактивность. В случае, если визит на обработанную территорию неизбежен, нужно предпринимать меры безопасности и защиты, и как можно чаще проводить осмотры на предмет наползания клещей.

По словам Максима Совбанова, в планы общественников входит поставить забор вокруг старого кладбища.

Первые два бердских кладбища были затоплены. Так называемое «старое кладбище» — третье в истории нашего города. Последнее захоронение, произведенное там, датируется 1974 годом. Здесь покоятся останки более 4,5 тысяч человек, в том числе похоронен Герой СССР Дмитрий Пастухов. 

Территория старого бердского кладбища ни у какой организации города не числится на балансе. Поэтому никто ее и не содержит. Уборку могил производят общественники и учащиеся православной гимназии. В этом году центр «100 друзей» реализует проект «Иваны помнящие», в рамках которого волонтеры с весны очищают кладбище от мусора.

Недавно в Бердске поползли слухи о том, что кто-то намерен внести надгробья и начать на старом кладбище стройку. Замначальника управления градостроительства Бердска Дмитрий Шинкевич сказал сайту Бердск-онлайн, что информация не подтверждена – никто не обращался за землеотводом.

— Никаких предложений от застройщиков в целях освоения этой территории в муниципалитет не поступало, — сказал Шинкевич.

Вокруг кладбища находятся городские леса – с официальным статусом. Само кладбище – зона специального назначения – именно кладбище. Участок, занимаемый погостом, не сформирован, территория никому не передана.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить