Пятница
19 апреля
2024
  °C

Столичные артисты балета похвалили сцену ДК «Родина» в Бердске

Звезды признались, что ехать в глубинку их заставляет желание поделиться культурой
Бердчане одарили цветами и оказали тёплый прием артистам балета
Бердчане одарили цветами и оказали тёплый прием артистам балета
Звезды признались, что ехать в глубинку их заставляет желание поделиться культурой

Впервые после реконструкции Дворца культуры «Родина» Бердск посетили ведущие солисты театров балета Москвы и Санкт-Петербурга. В четверг, 16 марта, почти при полном зале артисты постарались доказать зрителям, что русский балет жив.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн директор ДК «Родина» Людмила Чуркина, до этого в нашем городе выступали в основном музыканты, певцы и ставили постановки различные театры, но балет такого российского масштаба «приехал» к нам впервые. Чтобы поддержать достойный уровень, для выступления артистов на сцену Дворца культуры пришлось положить специальный сценический линолеум.

– Мы специально взяли его в ДКЖ для этого выступления, — рассказывает Людмила Чуркина.

Уставшая Кармен

Вечернее представление столичных артистов состояло из двух отделений. В первом зрители увидели спектакль «Кармен-сюита», во втором – шедевры мирового балета, номера из репертуара Майи Плисецкой.

— Первое отделение было менее яркое. Видимо, сказалось, что артисты только прилетели (солисты накануне вернулись из гастролей по Латинской Америки – прим.ред.). Второе отделение – просто супер! Сегодня зрители весь день звонят, благодарят и спрашивают, как нам удалось претворить этот проект в жизнь, — говорит директор ДК «Родина» Людмила Чуркина.

Бердчанка Наталья Желдакова, по ее словам, настоящий ценитель прекрасного. Она уверена: сюита как современное искусство местами непонятна, но любопытна.

— Я увидела неожиданные находки. Например, построение контраста на языке тела: завязка чопорная, механическая, можно сказать лишена чувств, что усилено подбором грима, костюма. Похоже, что автор готовил зрителя к взрыву, усиливая различными приёмами нарочито-сдержанное преддверие драмы. Но взрыва, к сожалению, не произошло. В антракте зрители делились непонятными впечатлениями, но вторая часть показала, что русский балет существует, радует и впечатляет. Лучшим доказательством этому были бурные аплодисменты после каждого отрывка: это, в свою очередь, тоже сыграло роль контраста – сердце сложно обмануть,- делится впечатлениями после просмотра Наталья Желдакова.

Сама девушка во время исполнения одного из номеров прослезилась: миниатюра «Лебедь» из пьесы Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных» в исполнении солистки Ирины Кошелевой была настолько чувственна, что заставила многих затаить дыхание и бурно аплодировать.

Не за деньгами – за культурой!

В перерыве между отделениями два участника выступления – бывший солист Мариинского театра Иван Ситников и экс-солистка Михайловского театра Анастасия Ломанченкова в интервью сайту Бердск-онлайн признались, что по пути в Новосибирск из Латинской Америки они репетировали номера в самолете и на момент выступления в Бердске их биологические часы показывали «ночь».

— Мы с Анастасией пытались рассказать со сцены историю любви, которая на сцене нам доступна, а в жизни, увы – нет, — рассказывает Иван Ситников.

Артисты отметили хороший прием и добротную сцену Дворца культуры «Родина». Это, на их взгляд, самое главное на площадке.

— Нигде не торчат доски, нет щелей в полу. Нам приходилось с таким сталкиваться – и выступать на шатающихся полах. В «Родине» очень приятные и комфортные условия, начиная от гримерок и заканчивая обслуживающим персоналом. Хочется сказать им большое спасибо – они  помогали готовиться и выходить на сцену. Все очень интеллигентные: такое редко бывает в отечественных театрах, — говорят столичные звезды балета.

На вопрос, что заставляет артистов высокого уровня ехать в глубинку, где заведомо недорогие по московским меркам билеты, отвечают: деньги – не главное.

— Мы не опираемся на цену билетов. Работаем, чтобы радовать публику и нас никто этого делать не заставляет. Это наше собственное желание – танцевать и доносить до всех какую-то историю. То, что мы умеем передать дальше, — говорит исполнительница роли Кармен Анастасия.

— Очень хочется побывать везде, увидеть всё самому, поделиться опытом и багажом профессионализма и культуры, которой мы напитаны в наших театрах и учебных заведениях, где нас готовили как артистов балета. Россия сильна балетными традициями, и мы хотим показать это не только за границей, но и в наших родных городах. Мы до сих пор впереди планеты всей, и если родители хотят для своего ребенка интересной судьбы, то балет – одна из возможностей увидеть мир и развить себя внутренне и физически, — уверен Иван Ситников.

После Бердска столичные артисты отправились в Новосибирск, затем их ждёт Алтайский край.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить