Четверг
28 марта
2024
  °C

Стройка нового вокзала в Бердске начинается: 8,5 млн рублей стоит первый этап

На новом вокзале появится пешеходный мост с лифтами для маломобильных граждан
Так будет выглядеть новый пешеходный мост
Так будет выглядеть новый пешеходный мост
На новом вокзале появится пешеходный мост с лифтами для маломобильных граждан

Дочерняя компания Российских железных дорог – ОАО «РЖДСтрой» — объявила о поиске подрядчика для строительства нового ж/д-вокзала в Бердске. Строителей будут нанимать на конкурсной основе.

Согласно данным портала Госзакупки, первый этап реконструкции вокзального комплекса будет стоить 8,5 млн рублей. Притом работы должны быть выполнены до 31 декабря 2018 года.

По информации РЖД, нынешнее старое здание вокзала вмещает в себя 300 человек – 250 пассажиров пригородного и 50 пассажиров дальнего следования.

 — Основными проблемами существующего здания является недостаток площадей для обслуживания пассажиров, низкое качество пребывания и сервиса, отсутствие удобной связи между зданием вокзала и остановочной платформой, отсутствие удобной и технологичной связи между различными видами транспорта, — отмечается в проекте реконструкции.

Для решения проблем предлагается сделать пристройку к старому вокзальному зданию и сделать между ними переход. При этом в «старой» части разместить служебно-технические помещения, а в «новой» — зону обслуживания пассажиров.

Доступ на платформу будет осуществляться через новый мост с лифтами для маломобильных граждан. Старый пешеходный мост сносить не будут. Он останется как транзитный переход между частями города, разделёнными железной дорогой. Сходы на платформу у этого моста демонтируют.

Проектом также предусмотрено строительство отдельно стоящего павильона для прохода пассажиров с билетами напрямую на перрон, в обход основного здания вокзала.

Напомним, ранее Бердск-онлайн сообщал, что строительные работы на вокзале начнутся в конце 2018 года. Временные кассы и залы ожидания будут расположены в модульных вагончиках, оборудованных инженерными системами (освещение, отопление, оповещение), сиденьями для ожидания, всей необходимой информацией (расписание, объявления и другое). Поезда будут останавливаться на привычном месте. Схема подъезда и подхода к зданию вокзала не изменится.

По данным источников сайта Бердск-онлайн, весь проект реконструкции вокзала обойдётся в 800 млн рублей (источник финансирования – ОАО «РЖД»). Он завершится лишь в 2020 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить