Четверг
28 марта
2024
  °C

Строже будут повторно судить торговавших вещдоками экс-полицейских из Бердска

Суд отменил особый порядок рассмотрения дела. Смягчения приговора не будет
Фигуранты уголовного дела снова на скамье подсудимых
Фигуранты уголовного дела снова на скамье подсудимых
Суд отменил особый порядок рассмотрения дела. Смягчения приговора не будет

Сегодня, 21 октября, в Бердском городском суде началось повторное рассмотрение уголовного дела против экс-начальника следственного отдела ОМВД по Бердску Алексея Зорина и двух его коллег  из отдела по контролю за оборотом наркотиков —  оперуполномоченного Богдана Кравчука и и.о. начальника отдела  Ивана Мощенко.

Облсуд отменил ранее провозглашенный приговор бывшим стражам порядка — из-за нарушений, допущенных в процессе. На стадии следствия подсудимые признавали свою вину лишь частично, отказывались от дачи показаний по некоторым эпизодам, а также не соглашались с вменяемым им ущербом. Поэтому суд должен был в судебном заседании выяснить у подсудимых их отношение к изложенным в обвинении фактическим обстоятельствам содеянного, форме вины, мотивам совершения деяния, юридической оценке содеянного, к характеру и размеру вреда, причиненного деянием. Но этого сделано не было. 

Тем не менее, дело Зорина, Кравчука и Мощенко было рассмотрено в особом порядке. Приговоры смягчили, хотя все трое получили реальное наказание — от 1 года 10 месяцев до 2 лет колонии общего режима. 

С момента оглашения приговора бывшие полицейские находятся под стражей. Вот и сегодня в зал суда  доставили в наручниках всех троих фигурантов уголовного дела. Потерпевший Алексей Абрамов также прибыл в наручниках.

Гособвинитель Светлана Тарасова попросила суд рассмотерть уголовное дело в общем порядке — то есть, с вызовом свидетелей и детальным изучением доказательств. Подсудимые возразили. Адвокаты заявили, что их доверители признают вину, а значит могут рассчитывать на особый порядок. 

Судья Татьяна Васюхневич постановила: рассмотрение дела будет происходить в обычном порядке. А это значит, что подсудимые больше не могут рассчитывать на смягчение приговора, который предусматривает особый порядок (не более 2/3 от максимально возможного наказания). 

В суде объявлен перерыв. Судебное следствие начнётся в конце октября. 

Дело Зорина, Кравчука и Мощенко

Потерпевшим по делу стал Алексей Абрамов, который привлечён к ответственности по ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Также в числе потерпевших — сожительница Абрамова Мария Буза.

Абрамов являлся владельцем автомобиля «Митсубиши Аутлендер». Когда его задержали, у полицейских возник преступный план по продаже этого авто. Бердские силовики, вступившие в преступный сговор, сообщили Абрамову, что, якобы, принадлежащая ему машина будет арестована. Но это было ложью. Начальник следственного отдела Алексей Зорин убеждал Абрамова продать автомобиль. Помогали в продаже сотрудники наркоконтроля Иван Мощенко и Богдан Кравчук. 

В итоге «Митсубиши Аутлендер», принадлежащий Алексею Абрамову, полицейские продали сначала за 400 тысяч подставному лицу, а потом перепродали за 970 тыс. рублей. Из них Зорин получил 600 тыс. рублей, Кравчук и Мощенко — по 113 тысяч рублей. Остальное передали подставному лицу Касаткину, который не был в курсе преступного плана полицейских. 

Рыночная стоимость иномарки 1,5 млн рублей. Так как Абрамов через свою сожительницу получил лишь 400 тыс. рублей, ему причинён ущерб в сумме 1,1 млн рублей, полагает обвинение. 

Кроме того, 19 февраля 2019 года в помещении служебного кабинета Отдела МВД России по г. Бердску, оперуполномоченный Мощенко присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие свидетелю Марии Буза. Мощенко потратил по своему усмотрению 35 тысяч рублей. При этом он подделал документы, чтобы сокрыть преступление.

Обвиняемый Кравчук ответит также за отмывание денег.  27 февраля 2019 года 26-летний оперуполномоченный, находясь в доме по ул. Кутузова города Бердска Новосибирской области, совершил финансовую операцию по перечислению наличных денежных средств в сумме 220 725 рублей, в числе которых находились денежные средства в сумме 113 000 рублей, полученные в результате совершения преступления, осуществив смешивание преступного дохода с легальным доходом, на его личный банковский счет. В этот же день обвиняемый потратил эти деньги на погашение кредита. 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить