Четверг
28 марта
2024
  °C

Студент из Бердска победил в конкурсе #селфичеллендж2 на выборах губернатора

Евгений Василенко впервые голосовал и получил игровую консоль Sony Playstation
Евгений Василенко в конкурсе #селфичеллендж2
Евгений Василенко в конкурсе #селфичеллендж2
Евгений Василенко впервые голосовал и получил игровую консоль Sony Playstation

Бывший ученик школы №2 «Спектр» Евгений Василенко учится на первом курсе НГПУ. В этом году ему исполнилось 18 лет. И бердский студент впервые попал в списки избирателей.

В день выборов губернатора Новосибирской области Евгений Василенко работал в составе участковой комиссии в школе №10. Говорит, что это – новый для него опыт, а любой опыт всегда полезен.

— На выборы пошел потому, что это – моя гражданская позиция, — сказал Евгений Василенко.

Проголосовать на выборах главы региона, сделать фото с избирательной символикой и выложить в социальные сети с хештегом #селфичеллендж2 предложили всем желающим организаторы конкурса – Издательский дом «Советская Сибирь» и Молодежная избирательная комиссия Новосибирской области. Взамен обещали достойные призы. И, как отметили в избиркоме региона, обещание сдержали.

На конкурс поступило больше 2500 фотографий от сотни участников, очень многие креативили.

Итоги конкурса #селфичеллендж2  подведены. И 18 сентября состоялась торжественная церемония вручения подарков.

В число победителей вошел и 18-летний бердчанин Евгений Василенко. Он сделал скриншот с камеры видеонаблюдения, установленной на избирательном участке.

— Это была импровизация. Я знал, что потоковое видео идет с задержкой, поэтому успел и попозировать, и сделать скриншот, — рассказала Евгений Василенко сайту Бердск-онлайн.

Отслеживая по хештегу, какие снимки попадают в соцсети, Евгений амбициозно решил: «Моя работа не хуже!». И не ошибся. Его снимок с хештегами #голосуювпервыйраз и #мамаяпопалвтелевизор занял 4 место в конкурсе в номинации «Впервые голосующий». За это молодому человеку вручили игровую консоль Sony Playstation.

— Она стоит, наверное, 25 тыс. рублей. С друзьями обсуждал – они в недоумении: как за фото можно получить такой ценный приз, — рассказывает победитель конкурса.

В облизбиркоме отметили, что выбраны 100 победителей в пяти номинациях. В этот раз в конкурсе активное участие приняли не только жители Новосибирска, но и области. Среди подарков микроволновые печи, чайники, фотоаппараты, планшеты, смарт-часы, телевизоры и много других полезных в быту вещей. На мероприятии присутствовали участники из Куйбышевского, Маслянинского районов. На первом фотоконкурсе  #селфичеллендж, который состоялся в день выборов президента России 18 марта 2018 года, был выбран лишь 21 победитель. 

Евгений Василенко говорит, что в игры не играет.

— Но теперь, наверное, буду в свободное от учебы и работы время, — улыбается он.

В выборах губернатора Новосибирской области участвовали 19685 жителей Бердска, что составляет 23,6% от числа избирателей. Это на 5% меньше, чем на губернаторских выборах в 2014 году, сообщила сайту Бердск-онлайн председатель ТИК Наталья Фокина. Всего в Бердске насчитывается 83205 избирателей, из которых 21,3 тыс. избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. Но из числа молодых избирателей проголосовало всего 10%. Впервые голосующих в Бердске — 450 человек, из которых на избирательные участки пришло только 131 (28,8%).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить