19 апреля
2024

Студенты Бердска стали победителями и призёрами в региональном чемпионате WorldSkills Russia

Семь студентов политехнического колледжа вошли в тройки лидеров в своих компетенциях
Бердчане вышли в лидеры в шести компетенциях

С 14 по 18 февраля в Новосибирске прошёл IX Открытый чемпионат «Молодые профессионалы»-2022 (Ворлдскиллс Россия), сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на «WorldSkills Russia Новосибирская область».

Чемпионат рассредоточился на 39-ти площадках. Участники соревновались в 181-й компетенции в трёх категориях. Всего участвовало 1 200 конкурсантов и более 1 100 экспертов из ССУЗов, школ, и ВУЗов Новосибирской области и регионов России.

К сожалению, в медальном зачете Бердск не вошел в пятёрку лидеров. Однако в тройке лучших в состязаниях различных компетенций оказались студенты Бердского политехнического колледжа, сообщила сайту директор БПК Раиса Устинова.

Золотую медаль завоевал студент бердского «политеха» Александр Колягин, его наставник — преподаватель Максим Максименко. Александр стал лучшим поваром в регионе.

Остальные студенты БПК заняли призовые места, они распределились следующим образом:

Компетенция «Сухое строительство»:

III место занял Максим Мартынов. Наставник: Майбах Ирина Геннадьевна.

Компетенция «Электромонтаж»:

III место – у Михаила Аршуткина. Наставник: Мищенков Артем Андреевич

Медальон за профессионализм «Инженерный дизайн CAD (САПР)» получил Николай Беляцкий. Наставник: Гоман Алексей Анатольевич.

Worldskills – это международное некоммерческое движение. Его цель — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. В России движение именуется как «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Новосибирская область вошла в движение в 2013 году. За это время в области провели восемь региональных чемпионатов. За это время количество соревновательных компетенций увеличилось с 10 до 181, сообщают организаторы. Число участников возросло с 94 до более 1 200 человек.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2022 пройдёт в Саранске.