Суббота
20 апреля
2024
  °C

Субсидии на трудоустройство инвалидов выделяют в Бердске

Программа будет реализовываться до 2020 года
Фото Ксении Гореловой
Фото Ксении Гореловой
Программа будет реализовываться до 2020 года

Начиная с 2018 года центр занятости населения г. Бердска приступает к реализации подпрограммы «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве». Подпрограмма реализуется в рамках государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах».

Подпрограмма «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве» предусматривает предоставление общественным организациям и работодателям субсидий из областного бюджета Новосибирской области.

Данная подпрограмма включает в себя три вида мероприятий:

Первое. Оказание услуг сопровождения инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве.

Данным мероприятием предусмотрено предоставление субсидий общественным организациям на оказание услуг по сопровождению инвалидов при трудоустройстве. Размер субсидии составляет 4000 руб. в месяц за сопровождение одного инвалида. Период сопровождения – 3 месяца.

Второе мероприятие предусматривает организацию социальной занятости инвалидов трудоспособного возраста со 2-й и 3-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности, в том числе инвалидов молодого возраста, которым рекомендованы доступные условия и виды труда под контролем других лиц.

Это может быть инвалидность по нервно-психическим заболеваниям, зрению либо слуху, опорно-двигательному аппарату, т.е. когда человеку невозможно обойтись без посторонней помощи. В этом случае работодатель должен обеспечить инвалида наставником из числа своих сотрудников, который будет помогать ему решать возникающие вопросы и проблемы, контактировать с руководством, проводить обучение. Период участия в программе составляет 4 месяца, в течение которых работодателю возмещаются расходы на зарплату инвалида и его наставника. Общая сумма субсидии на одно рабочее место составляет 109000 рублей.

Третье мероприятие направлено на сохранение рабочих мест, на которых уже трудятся инвалиды. Оно так же предусматривает финансовое обеспечение расходов работодателей на зарплату инвалида в размере 18200 руб. в месяц за одно сохраненное рабочее место. Период возмещения затрат –  6 месяцев.

В настоящее время уже поданы заявки на предоставление субсидий от 5 работодателей.

Данная программа будет реализовываться до 2020 года, поэтому приглашаем к сотрудничеству работодателей, готовых организовать рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

По вопросам обращаться г.Бердск ул. Ленина,40 каб.23 или по телефону 3-12-06

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить