Пятница
29 марта
2024
  °C

Суд арестовал захватившего заложников и застрелившего двух человек Сергея Гордеева

01.01.2014 00:00
Автор:

Цветы и свечи, принесенные москвичами к школе 263 Фото: Алексей Сазонов , РИА НовостиНа допросе убийца потребовал дать ему «печеньки с чаем»

 

 


Басманный суд Москвы поместил под арест на два месяца старшеклассника, захватившего заложников и устроившего стрельбу в школе №263. Об этом 4 февраля сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос об аресте рассматривался в закрытом режиме. Об этом попросили следователь, прокурор, сам подозреваемый и его защита.

Напомним, 15-летний ученик 10 «А» класса школы №263 города Москвы Сергей Гордеев пришел в школу c двумя винтовками.

Охранник нажал тревожную кнопку, а затем сопроводил подростка до класса, где шел урок географии.

Гордеев захватил 20 учеников в заложники, убил учителя Андрея Кириллова и прапорщика полиции Сергея Бушуева, прибывшего по вызову. Старший сержант Крохин был тяжело ранен.

Подросток-убийца был задержан после того, как с ним провел переговоры отец. Возбуждено уголовное дело по статьям «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Тем временем изданию Life News стали известны подробности о первом допросе юноши. Он отказался отвечать на вопросы, пока ему не позволят увидеть «любимую учительницу русского языка и литературы» Татьяну Бабкину. Также подозреваемый потребовал принести «печеньки с чаем». Когда требование было выполнено, школьник заявил: «Татьяна Александровна, я шел к вам! Я хотел вам показать, что вы не правы». Учительница пояснила, что часто дискутировала с юношей, и он пытался доказать ей, что добра и зла не существует.

Сергей Гордеев, ученик 10 А класса по имени Сергей Гордеев захватил заложников в московской школе №263 и застрелил учителя и полицейского. Фото Полит.ру

Далее в ходе допроса школьник пояснил, что в кабинет биологии пошел спонтанно, так как передумал идти к Бабкиной. В учителя географии он выстрелил, так как боялся, что педагог выбьет у него оружие. Второй выстрел он произвел, «потому что он хрипел». Юноша добавил, что хотел, чтобы силовики его застрелили (самостоятельно покончить с собой он боялся).

Оружие, из которого велась стрельба, на законных основаниях принадлежит отцу задержанного. Первоначально сообщалось, что мужчина работает в ФСБ. 4 февраля анонимный источник в правоохранительных органах в беседе с журналистом РИА Новости опроверг эту информацию. При этом он не сказал, где работает мужчина. «Комсомольская правда» называет его сотрудником некоего НИИ.

Именно отец подростка помог задержать его. Первоначально сообщалось, что он уговорил юношу сдаться. Позднее газета «Комсомольская правда» написала, что мужчина силой обезоружил сына и передал его сотрудникам правоохранительных органов.

Старшеклассник, вооруженный охотничьим ружьем и винтовкой, ворвался в школу в районе Отрадное днем 3 февраля. Пригрозив оружием охраннику, он прошел в кабинет биологии и застрелил учителя географии Андрея Кириллова, который вел там урок у десятого класса. Затем юноша открыл из окна огонь по прибывшим полицейским. Сотрудник МВД Сергей Бушуев погиб, его коллега Владимир Крохин получил тяжелые ранения.

Старшеклассник некоторое время продержал в заложниках учеников, никто из них не пострадал.

Семьям погибших и пострадавших в результате трагедии московские власти выплатят по 5 млн и 2 млн рублей соответственно. Жен погибших трудоустроят, а их детям предоставят места в детских садах при смене жительства. Также будет поощрен сотрудник частной охранной организации, работавший во вторник в школе и вызвавший полицию при появлении вооруженного старшеклассника.

Известно, что десятиклассник увлекался спортом и учился на отлично, и, по одной из версий, учитель ставил ему низкие оценки, что могло лишить Гордеева золотой медали. Кроме того, СМИ была выдвинута гомофобная версия, согласно которой Гордеев расстрелял учителя, заподозрив в нем гомосексуалиста.

 

Источник: lenta.ru, newsru.com

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить