Вторник
23 апреля
2024
  °C

Суд хочет повторно оценить землю подсудимого экс-начальника ОМВД Бердска

Просчитались? Эксперты СКР не знали, что на участке Сергея Проценко нет коммуникаций
В суде допросили экспертов СКР
В суде допросили экспертов СКР
Просчитались? Эксперты СКР не знали, что на участке Сергея Проценко нет коммуникаций

Принципиальные изменения могут произойти в уголовном деле против экс-начальника ОМВД Бердска Сергея Проценко и его дочери Екатерины Песляк. Их, напомним, обвиняют в мошенничестве с земельным участком на ул. Тимирязева.

Эксперты СУ СКР по Новосибирской области установили, что земля, которой, по версии следствия, Песляк и Проценко завладели, используя сомнительную схему, стоит около 2,2 млн рублей. Но независимые оценщики со стороны защиты полагают, что цена участка гораздо ниже – 820 тыс. рублей.

Чтобы устранить выявленные противоречия, в зал суда сегодня, 31 октября, были приглашены эксперты следственного управления.

Основная нестыковка заключается в том, что эксперты полагали при оценке, будто бы на участке Проценко и Песляк есть коммуникации. А в деле содержатся материалы о том, что коммуникаций нет. И адвокатам, и гособвинителю, и суду необходимо было узнать: почему так получилось.

Эксперт Максим Ванджаков рассказал, что он и его коллега Екатерина Глазатова выезжали на место и осматривали участок. Они увидели газопровод и водопровод на границе с соседним участком, а также сети канализования в нескольких десятков метров от указанной земли. И сделали вывод, что участок Проценко и Песляк обеспечен необходимыми коммунальными сетями.

При этом, как выяснилось в ходе допроса, эксперты не делали дополнительных запросов в ресурсоснабжающие организации. И не просчитывали сами, во сколько обойдётся подключение участка к сетям, да и возможно ли оно вообще. Ванджаков утверждал, что такой задачи перед ним, как перед экспертом, не стояло.

Тем не менее, и Ванджаков, и Глазатова указали: наличие коммуникаций влияет на рыночную стоимость участка.

 — А каким образом на стоимость участка влияет наличие трубы у моего соседа? – поинтересовался адвокат Николай Муштин.

Но внятного ответа на свой вопрос защитник так и не получил. Эксперты во время допроса говорили об этом очень обтекаемо.

Однако удалось выяснить важную деталь: эксперты не знали о том, что в материалах дела содержатся сведения об отсутствии коммуникаций на участке по ул. Тимирязева. А если бы знали, то взяли для оценки земли другие объекты-аналоги для сравнения. И, соответственно, рыночная стоимость участка стала бы другой. Вероятнее всего, намного ниже, чем указано в приложенных к делу выводах экспертизы.

Цена участка – это ключевой момент уголовного дела. Ведь Проценко и Песляк вменяют ущерб муниципалитету, исходя из стоимости земли – а это около 2 млн рублей, особо крупный размер. После допросов эксперта стало очевидно, что результаты проведённой на этапе следствия экспертизы могут быть ошибочны.

Поэтому судья Татьяна Васюхневич предложила провести новую судебную экспертизу. 1 ноября стороны должны высказать своё мнение по этому поводу.

Преступление Проценко

По версии следствия, для осуществления мошенничества Проценко привлек свою дочь Екатерину Песляк. Она, как считает следствие, по его указанию намеренно предложила существенно завышенную цену арендной платы в 4,5 млн рублей в год и победила в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Стоит добавить, что в аукционе было свыше 1000 шагов.

На основании результатов аукциона администрация Бердска заключила с Екатериной Песляк договор аренды земельного участка, по условиям которого арендная плата должна вноситься ежеквартально в размере около 1,1 млн рублей. 

Заведомо не намереваясь вносить арендную плату, бывший полицейский и его дочь в максимально короткие сроки соорудили на участке фанерный домик без фундамента и коммуникаций, после чего организовали изготовление технического плана и декларации об объекте недвижимости, в которых были указаны заведомо ложные сведения о том, что возведенное сооружение является объектом недвижимости (индивидуальным жилым домом).

На основании этих документов на Екатерину Песляк было зарегистрировано право собственности на жилой дом, в результате чего она путем обмана, как утверждает обвинение, получила право выкупа земельного участка без проведения торгов по льготной цене, как собственник расположенной на нем недвижимости. 

Расторгнув 4 августа 2017 договор аренды, Екатерина Песляк в тот же день подала в администрацию Бердска заявление о выкупе земельного участка с пакетом подложных документов. В результате действий сообщников участок, рыночная стоимость которого согласно заключению экспертов составляет 2,1 млн рублей, при отсутствии законных оснований был продан по льготной цене (10 тыс. 497 рублей).

Демонтировав фанерный домик, Песляк и Проценко организовали изготовление подложного акта о сносе жилого дома, на основании которого в ЕГРП внесена запись о ликвидации объекта недвижимости, после чего разместили объявление о продаже земельного участка за 2,2 млн рублей. Таким образом, полагает следствие, Проценко и Песляк совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить