Четверг
28 марта
2024
  °C

Суд оставил под домашним арестом директора МУП «САХ» в Бердске

Меру пресечения подозреваемой в растрате Софье Солоповой продлили до 23 августа
Софья Солопова возглавляет МУП
Софья Солопова возглавляет МУП "САХ" последние три года
Меру пресечения подозреваемой в растрате Софье Солоповой продлили до 23 августа

Домашний арест директора МУП «СпецАвтоХозяйство» Софьи Солоповой продлён ещё на месяц. Об этом сайту Бердск-онлайн сообщили в Бердском городском суде. 

Напомним, Софью Александровну подозревают в растрате. По версии следствия, она, будучи директором МУП САХ, фиктивно трудоустроила на работу своим заместителем Сергея Оленича. Однако Оленич, полагает следствие, фактически не выполнял должностных обязанностей и даже не имел в «СпецАвтоХозяйстве» ни кабинета, ни иного рабочего места. Сергей Оленич проработал в «САХ» два года и за это время получил зарплату в сумме 1,4 млн рублей.

Сергей Оленич также является фигурантом уголовного дела, но уже другого. Как считает следствие, он и гендиректор ЗАО «МК Сибиряк» Владимир Дыненков являются пособниками экс-директора КБУ Александра Кожина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как установлено следствием, директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» Владимир Дыненков, не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше более 170 млн. рублей, через замдиректора МУП «Спецавтохозяйство» Сергея Оленича обратился к Александру Кожину с просьбой о снижении суммы задолженности до 380 тыс. рублей. В деле также имеется аналогичный эпизод, связанный с другой строительной компанией.

Дыненков и Оленич с марта этого года находились под арестом в СИЗО. И несколько раз срок ареста им продлевали. Но 3 июля областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу обвиняемых на меру пресечения, отпустил их из изолятора под домашний арест — до 25 августа.

Софья Солопова под домашним арестом будет находиться до 23 августа. Напомним, сейчас обязанности руководителя МУП «САХ» временно исполняет её заместитель — Константин Букреев. 

Справка Бердск-онлайн

В ведении МУП «САХ» находится полигон ТБО (свалка) площадью в 40,2 га, а также муниципальная гостиница «Бердск». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить