Пятница
29 марта
2024
  °C

Суд оставил за решёткой подельников экс-директора КБУ Бердска

Гендиректор МК "Сибиряк" Дыненков и замдиректора МУП "САХ" Оленич остаются под арестом
Следствие полагает, что Сергей Оленич был устроен в
Следствие полагает, что Сергей Оленич был устроен в "САХ" фиктивно
Гендиректор МК "Сибиряк" Дыненков и замдиректора МУП "САХ" Оленич остаются под арестом

Сегодня, 22 июня, бердский городской суд продлил арест замдиректора муниципального «Спецавтохозяйства» Сергея Оленича и гендиректора МК «Сибиряк» Владимира Дыненкова. По решению судьи Натальи Агеевой, обвиняемые в экономических преступлениях Дыненков и Оленич останутся за решёткой ещё на два месяца. 

С ходатайством о продлении ареста выступил Следственный комитет. Помощник прокурора Кристина Червонных поддерживала это ходатайство в суде. Адвокаты обвиняемых просили отпустить Дыненкова и Оленича под домашний арест. Однако суд удовлетворил просьбу стороны обвинения. Дыненков и Оленич будут в СИЗО до 25 августа 2018 года, сообщила сайту Бердск-онлайн гособвинитель.

Напомним, по версии следствия указанные лица являются пособниками экс-директора КБУ Александра Кожина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как установлено следствием, директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» Владимир Дыненков, не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше 170 млн. рублей, через замруководителя МУП «Спецавтохозяйство» Сергея Оленича обратился к Александру Кожину с просьбой о снижении суммы задолженности до 380 тыс. рублей.

Фото. Владимир Дыненков с марта этого года находится в СИЗО

Уголовное дело возбуждено в марте этого года. Дыненков и Оленич были взяты под стражу сразу. А Кожин почти месяц провёл под подпиской о невыезде, но в апреле также был арестован следствием. Он обвиняется в ещё одном аналогичном преступлении. Кроме того, следователи проверяют Александра Юрьевича на причастность к растрате 10 млн рублей.  Арест Кожина продлён до 26 августа. 

Также под домашним арестом сейчас находится директор «Спецавтохозяйства» Софья Солопова. Она подозревается в фиктивном трудоустройстве Сергея Оленича. По версии правоохранителей, Оленич фактически не выполнял должностных обязанностей, но за два года получил зарплату в сумме 1,4 млн рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить