Четверг
25 апреля
2024
  °C

Судебные приставы: в Новый год – без долгов

В Бердске и Академгородке самыми сложными для взысканиями остаются алименты и долги по ЖКХ
Фото nsn.fm
Фото nsn.fm
В Бердске и Академгородке самыми сложными для взысканиями остаются алименты и долги по ЖКХ

В отделе судебных приставов по Бердску с начала 2016 года возбуждено 64 тыс. 558 исполнительных производств на общую сумму, подлежащую взысканию, в 2 млрд 825 млн рублей.

На сегодня окончено 39187 производств на сумму 1 млрд 57 млн 510 тыс. рублей. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказал судебный пристав-исполнитель по розыску отдела судебных приставов по г. Бердску Александр Федотов.

Основные категории исполнительных производств – штрафы уполномоченных органов: ГИБДД, Пенсионный фонд, налоговая, лесное хозяйство и т.д.

Неуплата штрафов – половина всех исполнительных документов. На втором месте «долгового рейтинга» – кредиты физических лиц. С начала года бердские приставы возбудили 5 тыс. 516 исполнительных производств. Сейчас окончено меньше половины из них – 2 тыс. 65.

На третьем месте – алименты: в Бердске их с января 2016 находилось 1 тыс 638 производств. Окончено – 569.

Следующая строка рейтинга – неуплата за услуги ЖКХ: 2001 производство с начала года. Завершено меньше половины – 997.

А что соседи?..

Ближайший сосед – Академгородок – также не может похвастать безупречной оплатой долгов. Так, по данным отдела судебных приставов по Советскому району, в 2016 году значительно выросло количество исполнительных производств по исполнению судебных решений о взыскании с должников средств за плату за жилое помещение, коммунальные услуги в пользу взыскателя одного из крупных поставщиков коммунальных ресурсов – ФГУП «ЖКХ ННЦ».

Отдел судебных приставов напоминает: в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ если должник-гражданином или индивидуальный предприниматель в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не оплачивает долги, сумма которых превышает 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

— Согласно ст. 64 Федерального закона №229-ФЗ судебный пристав- исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение, — поясняют в отделе судебных приставов Советского района Новосибирска.

В текущем году по заявлению только ФГУП «ЖКХ ННЦ» судебные приставы Советского района ограничили выезд из Российской Федерации 190 должникам, имеющих задолженность по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги, произвели арест и изъятие имущества по 32 исполнительным производствам, в том числе и автотранспортных средств.

Оплати долги и празднуй спокойно

В преддверии новогодних праздников судебные приставы убедительно просят граждан, планирующих провести свой отдых за пределами страны, заблаговременно узнать в ФССП о наличии исполнительных производств, возбужденных в связи с неоплатой за жилое помещение, коммунальные услуги, и незамедлительно оплатить имеющуюся задолженность, известив об этом службу судебных приставов.

— При этом следует иметь в виду, что снятие временного ограничения права на выезд из Российской Федерации является многоэтапной процедурой, затрагивающей подведомственность ряда государственных институтов, в связи с чем данное ограничение снимается не с момента вынесения судебным приставом-исполнителем районного отдела соответствующего постановления, а в среднем в течение семи рабочих дней, — напоминают специалисты ФССП.

К слову, в Бердске количество лиц, которым запрещен выезд за границу – около 900. С начала года из было 4100.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области напоминает, что проверить себя и своих родных на наличие или отсутствие задолженности жители Новосибирской области могут зайдя на интернет – сайт Управления в «Банк данных исполнительных производств» http://r54.fssprus.ru

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить