Четверг
25 апреля
2024
  °C

Талантливых старшеклассников из России и Казахстана познакомили с наукой в СУНЦ НГУ

Завершились традиционные зимние школы юного физика и математика
Ребята - победители олимпиад и конкурсов
Ребята - победители олимпиад и конкурсов
Завершились традиционные зимние школы юного физика и математика

В СУНЦ НГУ провели традиционные зимние школы юного физика «Архимед» и юного математика «Лобачевский», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу СУНЦ НГУ

Зимние школы проводится для учеников 9 и 10 классов, увлеченных физикой и математикой — участников профильных олимпиад, турниров и конкурсов. На этот раз в новосибирский Академгородок приехали 89 школьников из 20 регионов России и 2 регионов Республики Казахстан. География участников в этом году значительно расширилась: От Ямало-Ненецкого автономного округа до Камчатки.

Сразу после открытия у ребят началась насыщенная учебная и научная программа: часть классов отправились на семинарские занятия. Чтобы на практике освоить навыки решения нестандартных задач, а несколько классов посетили Институт ядерной физики и увидели науку в действии. Также школьников ждут научно-популярные лекции выдающихся учёных, экскурсии в музеи и лаборатории НГУ, Математический тетрис и Физбой. По вечерам будут проходить творческие конкурсы и мероприятия, которые для участников зимних школ проведет комсотряд из учеников выпускных классов СУНЦ НГУ.

Лучшие ученики зимних школ получат приглашения в Летнюю школу, которая пройдет в августе 2023 года. Успешное окончание Летней школы дает право стать учеником СУНЦ НГУ.

Бесплатное участие ученикам в этих зимних школах стало возможным благодаря поддержке Математического центра в Академгородке и участия НГУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить