Четверг
28 марта
2024
  °C

Телефонные мошенники могут позвонить с «официальных» номеров ведомств

Под видом сотрудников следственных органов мошенники вымогают деньги и данные банковских счетов
Новые технологии позволяют подменить входящий номер
Новые технологии позволяют подменить входящий номер
Под видом сотрудников следственных органов мошенники вымогают деньги и данные банковских счетов

В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области обращаются жители региона по поводу поступления звонков от граждан, которые представляются сотрудниками следственного управления, предлагают оформить кредитные обязательства, а также перечислить денежные средства на указанные ими номера, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СКР по Новосибирской области.

При этом при поступлении указанных звонков определяется номер телефона приемной руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области (8-383-203-57-13).

Не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно – с подменой телефонного номера. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков. 

Сотрудники следственных органов указанные звонки не осуществляют, в связи с чем считаем необходимым разъяснить, что следственные органы СК России, являясь государственными органами, осуществляют свои полномочия в сфере уголовного судопроизводства, в том числе уголовное преследование от имени государства и защиту прав потерпевших от преступных посягательств, без взимания платы от граждан, то есть бесплатно. Уплаты каких-либо регистрационных сборов при этом законодательством не предусмотрено. Любые требования передать либо перечислить деньги за якобы имеющее место расследование преступления свидетельствуют о попытке похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием.

Обращаем особое внимание жителей Новосибирской области, что сотрудники органов СК России, а также иных организаций не вправе требовать по телефону открытия счетов и перевода туда денежных средств, это противозаконно и противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

В случае установления таких фактов незамедлительно обращаться с заявлением в органы полиции. 

Если звонящий представился сотрудником правоохранительного органа – проверяйте озвученную им информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана. В случае если мошенники представляются следователями СК России – можно обратиться на телефон доверия регионального следственного управления: 8 (383) 203-57-36.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить