Пятница
19 апреля
2024
  °C

Терапевтический эффект от классики предлагают оценить школьникам Бердска

Программа подберет подходящее произведение для чтения
26.12.2022 02:21
Приложение по подбору литературы для детей и подростков
Приложение по подбору литературы для детей и подростков
Программа подберет подходящее произведение для чтения

Фонд «Живая классика» вместе с психологами разработали  мобильное приложение «терапевтического» подбора книг для детей и подростков. Программа подберет произведение, где главный герой похож на ребёнка, переживает такие же проблемы и благополучно преодолевает их. Программу для сотовых можно скачать в Play Market и AppStore абсолютно бесплатно, пишет Бердск-Онлайн.

Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» за 2 минуты найдёт подростку  произведение, герой которого похож на него. Книга поможет принять решение в сложной ситуации, снять внутреннее напряжение,  расширить читательский кругозор и найти ответы на экзистенциальные вопросы.

Тест не собирает личные данные пользователей, ему не нужно рассказывать про себя все тайны — нужно придумать героя, о котором было бы интересно прочитать. Понравившиеся произведения точно не потеряются – их можно будет добавить в раздел «Мои книги».

Сейчас в базу приложения уже входит более 400 книг, их количество планируют постоянно пополнять лучшими произведениями для детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет, которые отобрали эксперты (литературоведы, критики, психологи). В перспективе приложение планируют адаптировать и для взрослых читателей. На данный момент в рунете нет таких постоянно обновляемых независимых экспертных приложений.

Пул произведений планируют обновлять каждые полгода. Психологические маршруты, которых уже более 100, и персонажи, которых сейчас 60, тоже будут добавляться.

Перед запуском приложения тест прошло более 500 подростков.

Фонд «Живая классика» занимается вопросами поддержки чтения уже более 10 лет и работает с подростками во всех регионах страны, а также в 80 странах мира. Каждый год в программах фонда участвует более 2,5 миллионов школьников. Проблемы, с которыми ежегодно сталкиваются подростки при выборе книг, специалистам фонда хорошо известны:

  • — некому посоветовать (родители и друзья сами часто плохо знакомы с
  • такими книгами)
  • — поиск рекомендательных подборок требует сил, времени и не гарантирует
  • результат
  • — легкодоступный аудиовизуальный контент переключает внимание
  • подростков на себя

Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» подскажет, как решить эти проблемы. Проект помог реализовать Фонд культурных инициатив. Сайт Бердск-Онлайн информационный спонсор «Живой классики».

Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» для Android.

Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» для iOS.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить