Понедельник
18 марта
2024
  °C

Тест-драйв: 48-летний инвалид проехал на единственном в Бердске автобусе с пандусом

Мнение: тем инвалидам, кто не двигает ногами, нужна помощь сопровождающих
Бердчанин Виктор Перемитин будет ездить на автобусе на пляж
Бердчанин Виктор Перемитин будет ездить на автобусе на пляж
Мнение: тем инвалидам, кто не двигает ногами, нужна помощь сопровождающих

Сегодня в Бердске проверили, как работает пандус у единственного в городе автобуса, оборудованного для людей с ограниченными возможностями.

Проверял новый автобус 48-летний Виктор Перемитин на инвалидной коляске. Он смог без посторонней помощи спиной вперёд подняться в автобус по выдвижному пандусу и сразу поделился с читателями сайта Бердск-онлайн своими ощущениями от первой поездки. 

— Тем, кто ногами не двигает, нужно будет ездить только со сопровождающими, – считает Виктор. – Конечно, мы давно ждали такой автобус, помощь хоть какая-то. Я обязательно на нём буду ездить, а летом – отдыхать на пляже. А то за два года один раз на пляже был всего. На такси не наездишься.

Начальник отдела социального обслуживания населения Наталья Скоромных считает, что новый автобус Бердску очень нужен. По её словам в ОСОН есть специализированная для перевозки инвалидов «газель», но она не может перевести всех желающих.

— Автобус теперь поможет инвалидам добраться до основных социально-культурных объектов. Особенно летом, я думаю, будет востребован пляж, оборудованный «Ортосом» специально для людей с ОВЗ. И дети-колясочники и взрослые смогут посетить этот пляж, – поделалилась с читателями сайта Бердск-онлайн Наталья Скоромных.

Как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн, новый автобус с пандусом будет курсировать в Бердске по маршруту №3 с остановки «Вокзал» до конечной остановки «Санаторий Бердский». 

Автобус маршрута №3 пройдёт по основным улицам Бердска – через главную городскую улицу Ленина и по ул. Красный Сокол.

— Новый автобус проходит через остановку рядом с центром «Ортос», который направлен на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказывала ранее сайту Бердск-онлайн Надежда Нятина.

Также бердчан с ОВЗ на новом автобусе довезут и до санатория «Парус».

Ориентировочная дата первого выезда единственного в Бердске автобуса с пандусом — конец декабря 2017 года – начало января 2018 года. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить