Вторник
23 апреля
2024
  °C

Только пятеро детей-сирот из Бердска получат квартиры в 2018 году

Остальные смогут использовать право компенсации за найм жилого помещения
В список на обеспечение жильём включено 62 человека из Бердска
В список на обеспечение жильём включено 62 человека из Бердска
Остальные смогут использовать право компенсации за найм жилого помещения

Начальник отдела опеки и попечительства мэрии Бердска Наталья Леонидова рассказала накануне, 18 июня, сколько детей-сирот зарегистрировано в Бердске и сколько из них получат в этом году жильё? Также Наталья Михайловна поделилась тем, какими проблемами делятся дети-сироты и как их помогают им решить.

По закону все дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей должны быть обеспечены жилыми помещениями не менее 30 кв.м. Для этого в 2018 году городу Бердску предоставлены средства федерального и областного бюджета в размере 6 млн 618 тысяч рублей 800 рублей. Из федерального – 5 млн 295 тысяч рублей, из областного – 1 млн 323 тысячи 800 рублей.

— Сейчас мы на эти цели будем покупать 5 жилых помещений, совместно с управлением контрактной системы, – сообщила Наталья Леонидова. — Всего в список на обеспечение жилыми помещениями включено 62 человека из Бердска.

По словам Натальи Михайловны, из них несовершеннолетних – 29 человек, и 33 – старше 18 лет. С начала года список нуждающихся в жилых помещениях детей-сирот в Бердске пополнился на 19 человек.

По закону эти жилые помещения предоставляются сиротам после достижения ими 18 лет, после того, как они получат профессиональное образование и пройдут службу в армии. 

11 человек из списка нуждающихся в этом году достигли 18-летия. Из них только пятеро получат квартиры в этом году, остальные шесть смогут использовать право компенсации денежных средств за найм жилого помещения. 

В 2017 году было проведено на аукционе 9 жилых помещений на общую сумму 11 млн 501 тысяча рублей. Всего за последние 5 лет в Бердске приобретено 23 жилых помещения для детей-сирот. Все помещения предоставляются по закону сроком на пять лет. После этого дети-сироты могут заключить договор найма или приватизировать помещение.

— Все помещения соответствуют санитарным нормам. Все квартиры – однокомнатные. Их приобретают в готовом состоянии, с отделкой, с электрическими плитами, с сантехникой и приборами учёта, – уточнила Леонидова.

Отдел опеки и попечительства контролирует условия проживания детей-сирот в жилых помещениях

— Мы выходим с проверкой и составляем акты, как проживают в квартирах, имеются ли проблемы. Помогаем решить трудные жизненные ситуации, – объяснила Наталья Михайловна.

Основные проблемы, которые заметили в отделе опеки и попечительства, это несвоевременная выплата детьми-сиротами коммунальных услуг. Трое человек являются злостными неплательщики, они накопили долги в размере 60, 38 и 40 тысяч рублей. А двое сдают жильё по найму иным лицам, что запрещено.

В декабре этого году нужно будет подводить итоги пятилетней программы и определить, смогут ли дети-сироты самостоятельно распоряжаться жилым помещением. Наталья Леонидова считает, что важным остаётся вопрос, смогут ли дети-сироты даже после достижения 18 лет сами заключить договор соцнайма с Жилсервисом. 

Мэр Бердска Евгений Шестернин поручил отделу соцзащиты включиться в помощь по этому вопросу. Евгений Анатольевич также предложил поднять тему обеспечения мебелью жилых помещений для детей-сирот на уровне министерства. 

Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями в Новосибирской области

По информации пресс-службы правительства региона, в очереди на жилое помещение состоит 6182 человек, из них 4142 – старше 18 лет. На 2018 год на обеспечение детей-сирот жильем предусмотрено более 430 млн рублей, из которых 173 млн – за счет средств федерального бюджета, 257 – областного. Это позволит приобрести 325 жилых помещений.

Главная проблема, которую отметили на совещание в правительства, связана с качеством и объемом приобретенного жилья. 

— Мы, как минимум, должны обеспечить тенденцию на снижение количества граждан, находящихся в очереди. Подготовьте соответствующие предложения, чтобы мы смогли приобретать большее количество квартир. Для того, чтобы очередь у нас сокращалась, а не росла, – подчеркнул глава региона Андрей Травников и поручил министерству региональной политики, совместно с министерством строительства, руководством районов в течение месяца подготовить «дорожные карты» по устранению строительных замечаний по уже приобретенным квартирам. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить