Четверг
18 апреля
2024
  °C

Транспортный налог для Бердска: один источник увеличили, второй могут сократить

В Бердске с 2020 года будет оставаться 20% транспортного налога
Ул. Ленина до капитального ремонта
Ул. Ленина до капитального ремонта
В Бердске с 2020 года будет оставаться 20% транспортного налога

Депутаты новосибирского заксобрания 3 октября в первом чтении одобрили законопроект, который оставляет городам и муниципальным районам часть транспортного налога, сообщил Бердск-Онлайн.

Фиксированную часть будут возвращать муниципалитетам. В частности, Новосибирску, Бердску, Искитиму, Оби и Кольцово по 20%. Районам области — 45% от сборов с территории.

«Законопроект направлен на повышение самостоятельности муниципальных образований», — цитирует Тайга.Инфо слова  министра финансов региона Виталия Голубенко, отмечающего, что это решение не повлечет разбалансированности дорожного фонда.  

Сейчас отчисления весь региональный транспортный налог поступает в областной дорожный фонд.  А из него средства в виде субсидий выделяют муниципалитетам. Субсидии, по закону, могут быть использованы исключительно на капремонт и строительство дорог.

В 2020 году Новосибирск может получить примерно 344 млн рублей, остальные городские округа — порядка 40 млн, муниципальные районы — около 310 млн рублей.

Начальник управления финансов и налоговой политики администрации Бердска Евгений Шмендель отмечает, что один источник финансирования для нашего города увеличили, второй – субсидирование — могут сократить.

— Нюансы этого законодательства не ясны. Разговор идет о том, что будут оставлять не более 20 млн рублей – вне зависимости от суммы сборов. Будет ли прибавкой городу – пока непонятно. И опять же на эту сумму могут сократить субсидии. Поэтому пока рано радоваться или не радоваться. Все зависит от второго шага, — говорит Шмендель. – Это лишь законодательный шаг, который позволит области больше маневрировать средствами.

Эти 20-процентные отчисления полностью пойдут в дорожный фонд города, а не в общий бюджет. И ясность – выигрывает ли Бердск по сумме отчислений – наступит только после принятия областного бюджета. А это произойдет в декабре.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить