Пятница
29 марта
2024
  °C

Травников: благоустройство дворов Бердск продолжит в 2018 году

Врио губернатора призвал не терять время на длительное обсуждение проектов
Андрей Александрович Травников, врио губернатора Новосибирской области
Андрей Александрович Травников, врио губернатора Новосибирской области
Врио губернатора призвал не терять время на длительное обсуждение проектов

Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников во время рабочей поездки в Бердск 19 ноября подвёл итоги исполнения поручений, которые глава региона дал городским властям во время предыдущего рабочего визита, состоявшегося 3 ноября во время проверки хода реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Бердска.

— Бердск участвовал в ремонте дворов, большинство объектов было завершены в срок, часть дворовых территорий в срок завершить не удалось: до наступления зимы не устранили те замечания, которые были сделаны, — резюмировал Андрей Травников.

Глава региона заявил, что муниципальным властям необходимо в кратчайшие сроки организовать общественное обсуждение проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год и проанализировать результаты работы в текущем году.

— Бердск в следующем году планирует продолжить работу по капремонту и благоустройству дворовых территорий и запустит проект по благоустройству общественного пространства, мест отдыха. Не хотелось бы, чтобы в следующем году из-за потери времени на длительные обсуждения жертвовали и качеством, и сроками работ, — цитирует Андрея Травникова пресс-служба правительства региона.

Специалисты регионального министерства ЖКХ и энергетики, подчеркнул врио губернатора, обязаны сопровождать проект на каждом этапе и остро реагировать на любые задержки в ходе реализации, не важно, по какой причине они произошли: затягивание несоблюдение сроков заключения контрактов, неоперативная работа подрядчиков или затянувшееся общественно-политическое обсуждение.

Напомним, врио губернатора Андрей Травников совместно с заместителем министра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом 2 ноября проинспектировали ход реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Бердска.

Андрей Чибис подверг резкой критике муниципальные власти города Бердска за некачественное исполнение президентского проекта в части благоустройства внутридворовых территорий 14 многоквартирных домов.

По итогам встречи с врио губернатора Андреем Травниковым глава Бердска Евгений Шестернин сообщил сайту Бердск-онлайн, что получил поручение продолжать приоритетный президентский проект в последующие годы.

— Нельзя политизировать ситуацию. Я предупреждал, что мы не в Анапе живем, и сроки начала работ нельзя было сдвигать, — говорит Шестернин.

По факту обращения Минстроя РФ в Генпрокуратуру с требованием проверить исполнение программы «Комфортная городская среда» в Бердске Евгений Шестернин пояснил, что  не обсуждает действия вышестоящего руководства.

— Какие мотивы? Не знаю. Могу только одно сказать: мы ни рубля – ни одного рубля! – не проплатили подрядчикам. Сделали акт обследования. В нем отразили все, что недоделано. Сделан инструментальный контроль в лаборатории. Мы можем оценить: сколько и за что будем проплачивать. Если мы это нарушим, то есть возможность отдать материалы в Генпрокуратуру и проверить: на что мы потратили бюджетные деньги не по целевому назначению. Мы никуда, кроме 14 дворов деньги не потратили, — сказал Анатолий Шестернин. — Что имел в виду замминистра строительство РФ Чибис? Я не могу комментировать. Это мне неизвестно.

Врио губернатора Андрей Травников дал поручение профильным ведомствам проверить проекты всех муниципальных программ на 2018-2022 годы, чтобы ситуация Бердска не повторилась в других городах Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить