Пятница
19 апреля
2024
  °C

Требование участников митинга за безопасность дорог к властям Новосибирска

Резолюцию подписали более 150 человек. Сбор подписей продолжается
28.03.2015 19:34
Автор: Редактор
Фото vk.com/dorogansk
Фото vk.com/dorogansk
Резолюцию подписали более 150 человек. Сбор подписей продолжается

Резолюцию митинга за безопасность дорог, обращенную к властям и правоохранительным органам Новосибирска, 28 марта 2015 года подписали более 150 человек. Сбор подписей продолжается.

Сайт Бердск-онлайн публикует обращение общественности полностью.

Обращение участников митинга 28.03.2015 г.

Мэру г. Новосибирска Локотю А.Е.

Руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Лелеко А.С.

Прокурору Новосибирской области Овчинникову Е.Ф.

От граждан г. Новосибирска  — участников митинга в связи с  дорожным транспортным происшествием  28.02.2015 на проезжей части дамбы ГЭС Советского района г. Новосибирска

Уполномоченное лицо для получения ответа: Красовская Екатерина Владимировна 

— 28 февраля 2015 года около 17 часов 25 минут на проезжей части дамбы Новосибирской ГЭС  Советского района г. Новосибирска произошла трагедия  — в дорожном транспортном происшествии  погибли два человека: малолетняя Казакова Х.В. и Жарких А.В., а также тяжело пострадала  Свиридова А.В.    

Причиной ДТП, на наш взгляд, является неудовлетворительное состояние дороги, которое не соответствует ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», а именно асфальтовое покрытие имеет  колею глубиной не менее 9 сантиметров.

Правоохранительные органы отреагировали на ситуацию решением о возбуждении уголовного дела в отношении Свиридовой А.В. по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц.

Не вмешиваясь в деятельность органов следствия, полагаем, что основания для возбуждения уголовного дела по факту дорожного транспортного происшествия, возможно, имелись. Надеемся, что расследование уголовного дела будет проведено объективно в соответствии с действующим законодательством, а Свиридова А.В. не превратится в «козла отпущения».

Так, следователи ОДТП СУ УМВД России по г. Новосибирску ведут себя некорректно по отношению к участникам уголовного дела, в том числе к потерпевшим, позволяя себе заявления о том, что вина Свиридовой А.В. не требует доказывания.

13.03.2015 Казаковым В.В. – отцом погибшей Казаковой Х.В., подано заявление о совершении должностными лицами мэрии г. Новосибирска преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатности. Данное заявление подано в  Советский следственный отдел СУ СК РФ по Новосибирской области, однако оно оставлено следователями Следственного комитета без внимания. Проверка данного заявления не ведется, никто не желает находить реальных виновников аварии.  

В целом деятельность правоохранителей вызывает  вопросы, к ней участники митинга также хотели бы привлечь внимание властей, но это   не является целью данного митинга, поскольку беда уже случилась и сейчас необходимы меры для не повторения её в будущем.

Настоящий митинг и настоящее обращение являются реакцией на цинизм и равнодушие, проявленное властями города к произошедшей трагедии.

Очевидно, что власти города не собираются разбираться в истинных причинах трагедии  — в причинах  неудовлетворительного содержания дорог в г. Новосибирске.  

Средства массовой информации регулярно сообщают  о крупных авариях,  происходящих на проезжей части дамбы  ГЭС,  но власти города до настоящего времени не провели служебную проверку причин неудовлетворительного состояния дороги и не дали надлежащую оценку должностным лицам города, ответственным за неудовлетворительное содержание дорог, а вернее, за их опасное состояние для жизни и здоровья.

Ни  один чиновник мэрии г. Новосибирска или муниципальной структуры, осуществляющей непосредственный контроль за состоянием дороги не подал в отставку, не было даже принесено каких-либо официальных извинений  родным и родственникам погибших.

Общество воспринимает такое молчание и бездействие городской власти как принципиальное  не желание принимать на себя хоть какую-либо степень ответственности  за  произошедшую трагедию и тем более принимать в этой связи какие-либо меры.

Сложилось устойчивое восприятие, что мэрия желает остаться в стороне от трагедии и просто не замечать ее, надеясь на то, что «все забудется» и пройдет само собой.

Однако, мы — граждане г. Новосибирска, не желаем, чтобы трагедия повторилась, не готовы мириться с текущим состоянием дел в сфере благоустройства дорог г. Новосибирска, не желаем потворствовать развитию среди муниципальных чиновников чувства безответственности и круговой поруки.  

Согласно п. 16 и п. 19  ч.1 ст. 38 Устава города Новосибирска, принятого решением городского Совета Новосибирска  27.06.2007, мэр г. Новосибирска осуществляет общее руководство структурными подразделениями (отраслевыми (функциональными) и территориальными органами) мэрии города Новосибирска  и  контроль за соответствием деятельности мэрии города Новосибирска и ее должностных лиц действующему законодательству

Мэр г. Новосибирска определяет штаты мэрии города Новосибирска, назначает на должность и освобождает от занимаемой должности первых заместителей мэра города Новосибирска, заместителей мэра города Новосибирска, руководителей структурных подразделений (отраслевых (функциональных) и территориальных органов) мэрии города Новосибирска и иных лиц, назначает на должность и освобождает от занимаемой должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

Соответственно мы полагаем, что мэр г. Новосибирска обязан инициировать служебную проверку  надлежащего исполнения обязанностей должностными лицами мэрии г. Новосибирска и  соответствующих муниципальных учреждений и организаций в целях установления соответствия их деятельности действующему законодательству, а также установить причины несоответствия состояния дорожного покрытия проезжей части дамбы ГЭС  требованиям ГОСТа.

Полагаем, что именно официальное разбирательство, инициированное мэром г. Новосибирска, должно ответить на вопрос о полноте, своевременности и правильности действий соответствующих чиновников мэрии города и муниципальных учреждений (организаций), а также установить должностных лиц, допустивших халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей.

На основании изложенного, митинг требует:

1.Проведение служебного расследования в отношении должностных лиц мэрии г. Новосибирска и руководителей муниципальных учреждений (организаций), ответственных за состояние проезжей части  дамбы  ГЭС Советского района  г. Новосибирска, в связи с ДТП, имевшим 28.02.105 на этом участке дороги. Публичное оглашение хода и результатов расследования.

2. Наказание должностных лиц, виновных в трагедии 28.02.2015, и доведения до общества сведений о данных лицах и принятых в их отношении кадровых и должностных решений.

3. Принятие плана конкретных мер благоустройства дорог г. Новосибирска и в частности участка проезжей части дамбы ГЭС, повышения их безопасности, публичное опубликование этого плана.

4.Принесение публичных извинений родственникам погибших и пострадавших в ДТП 28.02.2015.

5.Возбуждение уголовного дела по факту халатности должностных лиц, ответственных за состояние проезжей части дамбы ГЭС.

6. Объективное и непредвзятое расследование  уголовного дела в отношении Свиридовой А.В.  по факту якобы имевшего места нарушения ей ПДД.

ВИДЕО: 28.03.2015 Митинг за безопасность дорог в Новосибирске

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить