Пятница
29 марта
2024
  °C

«Трезвый город»: Сколько нужно трупов, чтобы власть НСО зашевелилась?

Сторонники ЗОЖ проводят трезвые десанты в школах Бердска
20.03.2015 10:54
Автор: Редактор
Лозунги пикета, состоявшегося 26 февраля у стен правительства НСО
Лозунги пикета, состоявшегося 26 февраля у стен правительства НСО
Сторонники ЗОЖ проводят трезвые десанты в школах Бердска

Прошло ровно две недели после встречи губернатора Новосибирский области с представителями центра «Трезвый город». Получасовую встречу с Владимиром  Городецким сторонникам жизни без спиртного соотнесли с острой социальной проблеме современной России – алкогольной катастрофой, из-за которой ежегодно в стране преждевременно погибают сотни тысяч человек. Встрече предшествовал пикет у стен правительства НСО под лозунгом «Бездействие преступно!».

Губернатор 4 марта внимательно выслушал «Трезвый город», пообещал «принять решение». И, как сообщил сайту Бердск-онлайн представитель центра «Трезвый город» Сергей Крупенько, вселил надежду на то, что в регионе начнется реальная мобилизация сил для спасения здоровья и жизни граждан.

— Но прошло две недели и… ничего, — говорит Сергей Крупенько, подчеркивая, что губернатор поручил рассмотреть обращение общественников вице-губернатору Виктору Шевченко. А тот находится в череде командировок. — Мы понимаем, конечно, что график у ответственных чиновников плотный. Однако мы не понимаем, почему проблема снижения масштабов алкоголизации находится не в начале списка, а в самом конце.

Общественники недоумевают: в графике состоявшихся и планируемых совещаний находятся темы ЖКХ, ДТП, бюджет, молодежный парламент, уборка снега и прочее. Вопрос снижения уровня алкоголизации в Новосибирске и области отсутствует.

16 марта в Сузунском районе 15-летний подросток избил до смерти своего отчима. Активисты «Трезвого города» были в Сузуне в мае прошлого года и проводили акцию «Трезвый десант» для местной молодежи.

— Мы не знаем, был ли участником этой акции подросток-убийца. Слышал ли он «урок трезвости», узнал ли он правду об алкоголе. Но мы уверены, что этого парня, как и сотни других молодых ребят можно было бы спасти от тяжкой доли преступника, — продолжает Сергей Крупенько. — Если бы два-три года назад наши предложения были услышаны и реализованы, то можно было бы предотвратить сотни и тысячи трагедий, произошедших за это время в нашем регионе.
Трагическая смерть девушки в Новосибирске из-за сорвавшейся с балкона сосульки «поставила на уши» всю мэрию Новосибирска, да и власти всей области. Теме сосулек, наверняка, посвящено будет множество совещаний, полагают в «Трезвом городе» и задают вопрос: «Сколько нужно смертей из-за алкоголя, чтобы чиновники, первые лица нашего региона поставили, наконец, эту тему на первое место?».

За последние две недели марта только по данным пресс-службы ГУВД НСО, в регионе были убиты во время «пьяных» ссор восемь человек.

— А сколько за эти же две недели отравились алкоголем, сгорели и задохнулись в «пьяных» пожарах, погибли в «пьяных» ДТП, умерли из-за спровоцированных алкоголем инсультов и инфарктов? Кто считал и кто ответит за эти смерти, которые можно было бы предотвратить? – спрашивают активисты.

Трезвые десанты в школах Бердска

14 марта сторонники жизни без спиртного провели акцию «Трезвый десант» в бердском лицее-интернате №7. Здесь собрались восьмиклассники из нескольких школ города. По предложению городского отдела по делам молодежи в гости к ребятам приехали активисты центра «Трезвый город». Сначала учащиеся прослушали лекции – «уроки трезвости», а затем участвовали в спортивных состязаниях за «трезвые» призы.

Следующая акция «Трезвый десант» пройдет в Бердске в пятницу, 20 марта, в школе №5. Активисты «Трезвого горда» стремятся привить школьникам понимание о здоровом образе жизни.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить