Пятница
19 апреля
2024
  °C

Три муниципальных помещения Бердск выставит на торги

17.12.2013 15:25
Автор:

Разрешат приватизацию офисов, занимаемых частными газетами

 

В прогнозный план приватизации муниципального имущества Бердска на 2014 год, который предстоит утвердить депутатам местного горсовета на очередной сессии 19 декабря, включены три нежилых помещения, два из которых длительное время занимают редакции местных частных газет — на условиях аренды. Отметим, что аренда муниципальных площадей существенно ниже коммерческой.

Депутатам предстоит разрешить выкуп в частную собственность помещения площадью 58,8 кв. метров на первом этаже по адресу: ул. Ленина, 33, кв. 31, где находится один из трех бердских офисов ООО «Издательский дом БукЪвица». Также может быть продано нежилое помещение площадью 67,1 кв. метра на ул. Ленина, 40, которое около 9 лет арендует ООО «Редакция газеты «Свидетель». Кроме этого, станет возможной приватизация помещения площадью 151,7 кв. метра на  ул. Вокзальная, д. 52, где арендатором является ООО «Надежда».

Примечательный факт – чуть меньше двух лет назад — 20 февраля 2012 года – мэр Бердска Илья Потапов письменно уведомил главного редактора газеты «Свидетель» о своем намерении досрочно расторгнуть договор аренды муниципального помещения. На выселение редакции тогда дали ровно месяц.

Требование власти о выселении главред «Свидетеля» Игорь Литаврин связал с опубликованными его газетой критическими материалами и назвал происходящее «расправой со СМИ за критику». Говоря о безвыходном положении, в котором оказался, Литаврин заявил: «Пойдем в палатку на площадь  – под окна мэрии – и там будем выпускать газету». И уверил, что будет жаловаться прокурору, заявив о давлении на печатный орган и прямое ограничение свободы массовой информации.

Но ставить палатку ему не пришлось – редакцию не выселили. Не тронули власти и вторую – «Курьер.Среда.Бердск», один из офисов которой расположен в доме №33 на ул. Ленина по аналогичному со «Свидетелем» договору аренды муниципального имущества. Впрочем, редакция «Курьера» и не получала уведомлений о расторжении договора аренды.

Глава Бердска Илья Потапов пояснил тогда, после инвентаризации муниципальной собственности мэрия города приняла решение: коммерческие организации не должны пользоваться приоритетным правом аренды. В первую очередь у частников, по словам Потапова, заберут те помещения, площадь которых представляет интерес, а сами помещения не требуют ремонта.

Издательскому дому «БукЪвица», выпускающему газеты «Курьер.Среда.Бердск» и «Народ знает все», как сказал тогда мэр, предоставили возможность достроить еще один частный офис на ул. Свердлова — по существующей у него договоренности с главным редактором.

— Они достраивают свое помещение на ул. Свердлова. Как только будет готово, переедут туда. Мы вошли в положение, — подчеркнул Потапов.

Офис «БукЪвицей» был достроен, но арендуемое помещение редакция так и не освободила, хотя Илья Потапов уверял тогда, что острая потребность в муниципальных площадях для социальных учреждений в Бердске возникла еще в декабре 2011 года. Сам Илья Потапов арестован за взятку и находится в СИЗО с 1 мая 2013 года.

Всего в повестку сессии Совета депутатов Бердска, которая будет последней в 2013 году, включено больше 20 вопросов, преимущественно затрагивающие земельные вопросы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить